Все новости
Общие статьи
4 Ноября 2019, 12:09

Подходят к делу ответственно

Погода вносит свои коррективы в работу земледельцев. И хочешь не хочешь, а приходится с ней считаться.

Погода вносит свои коррективы в работу земледельцев. И хочешь не хочешь, а приходится с ней считаться.
В день нашего приезда на полях ООО «Спартак-Агро» шла уборка сахарной свеклы, занимаемой 305 га, подсолнечника, засеянного на площади около 860 га. Также проводили обработку почвы под урожай будущего года. Средняя урожайность сладкой культуры составляет 370-400 центнеров на круг и сахаристость высокая – 28%. Что говорит само за себя. В хозяйстве практикуют современные технологии, отсюда и продуктивность.
В целом здесь получили неплохой урожай. Со слов агронома хозяйства Динара Ибрагимова, на 705 га была засеяна твердая и мягкая пшеница. Средняя урожайность составила 18 ц/га. Намолочено и убрано в склады 12822 ц. Под горох был отведен участок в 88 гектаров. Он дал 30 центнеров на круг. В закромах хранится 2666 ц данной культуры. Гречихи с 520 га при урожайности 13 ц/га собрано 7417 ц.
В хозяйстве имеется свой зерноочистительный агрегат – ЗАВ, цех для переработки гречихи. Как говорит Динар Фирдаусович, часть собранного урожая оставят на семена, остальное реализуют. Ждут установления приемлемой цены.
Надо отметить, что ООО «Спартак-Агро» занимается и разведением лошадей для собственных нужд. Их сейчас содержится 105 голов. На вопрос, каково их предназначение, ответили: «После завершения уборки работникам бесплатно выделяется одна лошадь (на мясо) на двоих. Кроме того, они получают по 10 рулонов сена и соломы, премиальные, по необходимости – материальную помощь». Да, хорошая поддержка для сельского жителя. Надо отдать должное, директор Равиль Акбаров умеет заинтересовать работников в добросовестном выполнении своих обязанностей.
В коллективе сельхозпредприятия вместе с руководителем 25 человек. И у каждого к порученному делу отношение ответственное. Многие работают в хозяйстве со дня его основания в 2016 году. Самому старшему из них по возрасту Мартьяну Иванову 72 года. На МТЗ-82 с КУНом опытный механизатор занят на севе, междурядной обработке, прессовании. Как он признается, чем сидеть дома, лучше пользу будет приносить и себе, и людям. Что называется, настоящий трудяга. Дамир Халилов – комбайнер и тракторист в одном лице. По итогам трудового соперничества среди комбайнеров района в одной из декад занял второе место. В общем же он намолотил 8807 ц зерна, гречихи и гороха. Александр Денисович, Александр Михайлович, оба Кузнецовы и Юрий Нестеров также работают и на комбайне, и на тракторе «Джон Дир» – мастера на все руки. Хорошо себя показали и водители КамАЗов Александр Гарин, Андрей Солдатов, заправщик Юрий Петров, который трудится на ГАЗ-53 и на ЗИЛе. Позитивный рабочий настрой коллективу придает вкусными обедами повар Светлана Деревяшкина.
Фото Мансура АРСЛАНОВА.
Читайте нас: