Завершилась регистрация на третий сезон олимпиады «Я – профессионал»: студенты Республики Башкортостан подали 32 185 заявок на проект, что позволило региону войти в пятерку регионов-лидеров по числу регистраций в стране. «Я — профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
«За 48 дней регистрации нам удалось собрать 675 239 заявок на олимпиаду: из них более 32 тысяч поступило от студентов из Республики Башкортостан, – рассказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. – Самыми востребованными направлениями среди них стали: «Лечебное дело и педиатрия» (2040), «Биология» (1725), «Химия» (1267), «Психология» (1216) и «Экология» (1029)».
«Я – профессионал» – один из самых популярных проектов платформы «Россия – страна возможностей». Уже третий год подряд проект помогает тысячам российских студентов поступить в вуз, продолжить образование, пополнить багаж знаний на всевозможных образовательных мероприятиях и зимних школах. Стоит отметить, что в третьем сезоне в некоторых регионах количество регистраций выросло в несколько раз по сравнению с прошлым годом. В этом году количество заявок от студентов Республики Башкортостан выросло с 12 768 до 32 185», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.
Больше всего регистраций поступило от студентов следующих вузов: БГМУ (18901), БГУ (3510), УГНТУ (2093), Бирский филиал БГУ (1893) и УГАТУ (1406).
Отборочный онлайн-этап олимпиады начнется 22 ноября, а уже к концу декабря участники узнают, кто прошел в заключительный очный этап, который состоится зимой 2020 года. Победители третьей олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии размером от 100 до 300 тысяч рублей.
Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»