Ермекеевские новости
+8 °С
Облачно
Общие статьи
17 Июня 2020, 04:00

В России предложили сократить новогодние праздники на четыре дня в 2021 году

Сенатор предложил установить рабочие дни с 4 по 8 января за исключением 7 января

Добавить в предпочтительные источники Google
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением сократить на четыре дня новогодние каникулы в 2021 году из-за меньшего количества рабочих дней в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Текст законопроекта был направлен в адрес главы Минтруда РФ Антона Котякова и также имеется в распоряжении ТАСС.
В документе указывается, что в целях поддержания экономики российских предприятий и организаций предлагается сократить в 2021 году период новогодних праздников и установить рабочие дни с 4 по 8 января за исключением 7 января. Такая мера будет действовать только в 2021 году.
Сенатор пояснил, что в связи с пандемией периоды с 30 марта по 30 апреля, а затем с 6 по 8 мая 2020 года были объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Многие сотрудники в эти даты перешли на неполный рабочий день или придерживались свободного графика, но работодатели были обязаны выплачивать жалованье сотрудникам, в том числе и при отсутствии выполнения трудовой функции или частичном выполнении.
Как отмечается в пояснительной записке, режим нерабочих дней не считается отпуском, и работодатель обязан предоставить сотруднику очередной отпуск. Кутепов напомнил, что, согласно производственному календарю на 2020 год, рабочих дней в году должно быть 247, а выходных 118.
При этом, с учетом дня голосования по поправкам в конституцию и выходного дня в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, выходных дней будет 120. Таким образом, если учесть дополнительные нерабочие дни, за первые полгода количество нерабочих дней в 2020 году вырастет на 20%.
Читайте нас