Ермекеевские новости
+10 °С
Ясно
Общие статьи
4 Марта 2021, 09:00

И зовет меня родной очаг

У каждого человека есть родина. Она у него одна.И где бы он ни обитал, когда-нибудь обязательно потянет его в родные края.

Добавить в предпочтительные источники Google
У каждого человека есть родина. Она у него одна.
И где бы он ни обитал, когда-нибудь обязательно потянет его в родные края.
Есть чем дорожить, куда постоянно стремиться и нам, старошаховцам. Возможно, даже больше повезло нам в том плане, что от предков достался самый живописный, с необыкновенным разнообразием рельефа и со всеми благами и удобствами для жизни уголок земли. Возвращаясь в эти прекрасные места, издалека приветствует нас величавый и воспетый в творчестве народного поэта Башкортостана Ангама Атнабаева и местных творцов Биектау. Теперь еще с его вершины ослепляет взор зеркальная гладь водохранилища. И деревня, что расположилась у подножия горы, так чётко и красиво вписывается в ландшафт. А спокойное, безмолвное течение неповторимо красивой реки Кидаш напоминает нам о нашем далеком беззаботном детстве. Огибая Биектау у ее основания, извиваясь, она протекает вдоль всей деревни, легко поворачивая к каждой ее улице. У самой околицы в нее впадает Стивензя, и почти в самом центре деревни вливаются в нее хрустально чистые студеные воды Инеша.
Никто сегодня определенно не может сказать, кто дал начало и название нашей родной деревне. Одни утверждают, что это был человек по имени Шахвали из числа переселенцев – татар со стороны Мензелинска. Другие видят тесную связь деревни с именем первопереселенца – башкира из рода Кыр-Елан – и считают, что непосредственное отношение к ее основанию мог иметь Шах Абдуллин.
В свое время мне посчастливилось принять участие в создании энциклопедии района, работая бок о бок с именитыми земляками-краеведами Т.И.Аминевым и В.Я.Бабенко. Согласно материалам, собранным и представленным Тальгилем Аминевым, село основано башкирами-вотчинниками Кыр-Еланской волости Казанской дороги.
Документально известно с 1737 года, то есть обозначено на карте Башкирской орды или Уфимской провинции за этот год. В 1742-1771 годы башкирами были припущены тептяре. В 1816 году в деревне проживало 49 башкир и 64 человека из тептяр. В 1865 году учтено 441 человек. В 1895 году в 134 дворах – 767 человек.
В крестьянской войне 1773-1775 годов под руководством Е.Пугачева и С.Юлаева приняло участие 24 старошаховца из команды Исмагила Уразова. В 1865-1907 годах село входило в состав Ермекеевской волости, в 1908-1922 годы – Старо-Тураевской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии.
В 1923 году вошло в Ермекеевскую волость Белебеевского кантона. В 1930 году включено в Туймазинский, в 1935-ом – в Ермекеевский район.
Сведения к истории сел района теперь можно найти и в книге «История башкирских родов. Елан» (т.9, ч.2), увидевшей свет в 1915 году. Здесь же мы находим именной список урядников и казаков ХII Башкирского кантона, в котором я обнаружила документальные сведения о своем прадедушке по линии матери – Кинзебае и его братьях Мин-либае и Давлетбае Абдулхаликовых, служивших в юрте № 7 (Шаковой). О них я была наслышана когда-то по рассказам матери. Теперь же мне стало документально известно, что прадед Кинзебай вступил в службу в 1837 году в возрасте 23 года, его братья Минлебай и Давлетбай в 1832-ом (29 лет) и в 1825 годах (35 лет) соответственно. В этом же издании даются сведения подворной сельскохозяйственной переписи 1917 года о домохозяевах и домочадцах, проживающих в каждом дворе, с указанием их возраста. Например, Арслангарей Шакирьянов (Шакиров) (мой дед по отцу) – 45 лет, его братья Давлетгарей (43 года) и Гильмиафзал (32 года) и т.д.
В последующем материалы данной переписи были оцифрованы и размещены в Интернете в более полном варианте с информацией о размерах посевов, количестве скота и сельхозинвентаря, что отсутствует в вышеупомянутой книге.
К чему я завела разговор об источниках исторической информации? Хочу обратить на них внимание тех, кто изучает сегодня историю своего рода, но сталкивается с трудностями, не зная, с чего начать или как продолжить начатую работу. Именно на этой почве произошла наша встреча с Наилем Хасановым, что и побудило меня взяться за перо.
Искренне поразило неравнодушие Наиля к судьбе села, к своим корням и истокам. Настолько увлеченно занялся он таким благородным делом, что собрал биографию каждого гнезда своей родословной! И так до седьмого колена. А представителей этого рода у нас почти полдеревни. Первый председатель сельсовета, один из первых коммунистов Шагали Хасанов тоже из этого же рода. Немало добрых дел на его счету. Одно из них – канава, прорытая после пожара 1934 года по всей длине улицы Школьная (тогда улица тептярей), которая вот уже 85 лет обеспечивает водой ее жителей. Это о нем рассказал башкирский писатель Мансаф Гиляжев в своем очерке «Шагали-чишмэсе», который также представил в редакцию Наиль.
Если каждый род, как Наиль Хасанов, восстановил бы свою родословную – это стало бы основной составляющей богатой истории нашего села. В каждой из них найдутся личности, сыгравшие значительную роль на определенном этапе его развития. А таких семей у нас немало. Сегодняшнему поколению, возможно, мало о чем говорят фамилии Яруллиных, Идрисовых, Ахметовых, Шигабутдиновых, Нургалиевых, Гимаевых, Зиннатуллиных, Шарифуллиных, Шакировых, Кинзябаевых, которые, получив достойное образование, даже в самые нелегкие времена трудились и трудятся в разных уголках страны. А сколько здесь трудовых династий хлеборобов, животноводов, механизаторов, на которых держалось и держится сегодня село: Калимуллины, Давлетбаевы, Хабибуллины, Низамутдиновы, Исхаковы, Шавалеевы, Баязитовы, Габдрахимовы, Шаяхметовы, Биктимеровы, Насыровы, Яппаровы, Ахуновы, Ибрагимовы, Ганеевы, Зиякаевы, Гатауллины, Фарраховы, Зайдуллины и другие (простите, если кого-то не вспомнила). Да, село красиво! И главным его достоянием всегда являлись и являются люди. Активные, скромные, с легким юмором, не балованные вниманием свыше, настоящие труженики.
Давно ли мы вспоминали их, не заслуженно забывающихся? Это было 28 лет назад, когда деревня собрала своих птенцов, вылетевших из родного гнезда, на праздник «Здравствуйте, односельчане!», за что земляки благодарны председателям колхоза «Кидаш» Ш.М.Зиннатуллину и сельсовета Р.Х.Зайдуллину. Не одно поколение старошаховцев с низким поклоном выражает свою благодарность заслуженному учителю БАССР Г.С.Камалетдинову, создателю одного из лучших в республике школьных музеев, в котором накоплен богатейший краеведческий материал. К большому сожалению, сегодня закрыта и школа, славившаяся своими выпускниками и плеядой замечательных учителей как Расима Кулуева, Ямал Бадыкова, Мухарам, Энже и Вафия Зиннатуллины, Мархаба, Зайтуна и Музаяна Шакировы, Мугалима Абдуллина, Шамиль Юмагулов и другие. А ведь нынче школе исполнилось бы 100 лет. Быть может музею по примеру абдулкаримовцев, где объединились и сплоченно работают учителя-ветераны, библиотека и клуб, стать центром притяжения сельчан и вернуть былую славу селу.
Некогда с крепкими корнями деревня не должна исчезнуть с карты, на которой была обозначена 285 лет назад. Помнится, в 60-ые годы прошлого века, мы, студенты, под руководством ветерана Великой Отечественной войны, нашей уважаемой Гилембаян-апа Салимовой организовывали концерты и выезжали в другие населенные пункты. Руководил тогда колхозом председатель-тридцатитысячник Р.А.Шакиров, парторгом был мудрый идеолог К.А.Шарафеев. Он часто повторял перед концертами, что с.Старошахово борется за звание «Село образцового быта». Да, старошаховцы легки на подъем. Кто знает, может на примере соседних деревень когда-нибудь они тоже захотят включиться в борьбу за звание «Трезвое село»?! А пока пусть нас объединит благородный почин, начатый Фанилем Нигматуллиным, чье детство связано с нашей деревней. Он задумал проект по благоустройству святого источника на вершине Биектау. Земляки поддержали его инициативу и начали сбор средств. Пусть это общее дело станет началом более масштабных, добрых, чтобы деревня наша не обмелела как река нашего детства Кидаш и хрустальный Инеш.
Пришло время оглянуться назад, ведь не зная прошлого, невозможно построить и будущее. Чтобы не оборвались родственные нити, связывающие поколения, есть огромный смысл собраться на родной земле, поговорить по душам в кругу большой семьи односельчан о дальнейшей судьбе деревни, почувствовать радость нашего детства и возвращения к своим истокам. Деревня зовет! Давайте поделимся дорогими для души воспоминаниями в социальных сетях и на страницах районной газеты. Мы люди одного корня, рода и крови. И мы должны знать друг друга в лицо, по имени и отчеству, иначе не простят нас наши предки и седой Биектау, являющийся свидетелем многих исторических событий и человеческих судеб.
Кифая ШАРАФЛИСЛАМОВА,
почетный гражданин района, выпускница 1965 года Старошаховской восьмилетней школы.
Читайте нас