Ермекеевские новости
+8 °С
Облачно
Общие статьи
4 Марта 2021, 09:15

Рекомендуем к просмотру

Картина создана по мотивам повести классика советской литературы, народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Таганок» и рассказывает о дружбе и приключениях четырёх деревенских ребят.

Добавить в предпочтительные источники Google
Картина создана по мотивам повести классика советской литературы, народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Таганок» и рассказывает о дружбе и приключениях четырёх деревенских ребят.
Фильм «Отряд Таганок» стал победителем ряда международных кинофестивалей, как в России, так и за её пределами. На XXVIII Международном детском кинофестивале «Алые паруса Артека» он отмечен призом «Самый мудрый фильм»; на XV Международном кинофестивале для детей и юношества в Гуанчжоу (Китай) получил приз «За лучший фильм для детей и юношества»; удостоен Гран-при Гатчинского кинофестиваля «Гранатовый браслет»; на IX Московском кинофестивале «Будем жить» занял Второе место в номинации «Лучший полнометражный фильм», удостоен Диплома «За лучший актерский ансамбль» и Приза Московской городской Думы. На XIII Чебоксарском международном кинофестивале фильм завоевал Приз «За лучшую операторскую работу».
«Через час в «Родине» начнется первый показ нового художественного фильма, снятого в Башкирии и башкирскими кинематографистами – «Отряд Таганок», по книге Мустая Карима, конечно же. Я рад, что могу с чистой совестью рекомендовать этот фильм всем своим подписчикам (сам с ним уже знаком – немного злоупотребил служебным положением))) Наконец-то мы научились снимать качественные ленты. Года три назад, помню, работая в Красногорске, мы очень все удивились, что фильм нашего Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью» довольно широко показывали даже в Москве и Московской области. Но когда посмотрели – удивление прошло. Наши ребята снимают не просто качественно и современно. Они снимают доброе кино. О людях, о красоте, о любви, о дружбе… О том, чего всем нам так часто в жизни не хватает. Критики уже оценили «Таганок» очень высоко – он уже собрал призы на пяти российских кинофестивалях и одном зарубежном. Этот фильм, безусловно, будет популярен на кино- и телеэкранах еще долгие годы. Ну а мы, разумеется, будем делать все возможное, чтобы эта важная часть культуры нашей республики и дальше продолжала развиваться так же активно, как в последние годы. » - пишет на своей странице в социальных сетях Глава Башкирии.
Читайте нас