Ермекеевские новости
+20 °С
Облачно
Все новости
Новости
29 Сентября 2021, 14:20

В Уфе открыли памятник нашему земляку

В Уфе на Сергиевском кладбище открылся памятник нашему земляку, генерал-майору Семену Иванову.

В Уфе открыли памятник нашему земляку
В Уфе открыли памятник нашему земляку

В Уфе на Сергиевском кладбище открылся памятник нашему земляку, генерал-майору Семену Иванову. В церемонии открытия памятника приняли участие военный комиссар РБ полковник Михаил Блажевич, председатель Госкомитета по молодежной политике Яна Гайдук, ветеран МВД, генерал-лейтенант полиции Рафаил Диваев, начальник Управления по делам ветеранов республики Игорь Харченко и другие официальные лица.
Выдающийся советский военачальник Семён Иванов (1901 — 1974) родился в с. Средние Карамалы нашего района. Прошел путь от рядового красноармейца до генерала. В Великую Отечественную войну был назначен на должность начальника штаба 39-го стрелкового корпуса, 2 февраля 1942 года — на должность командира 208-й стрелковой дивизии, в мае того же года — на должность начальника штаба 15-й армии, в ноябре 1943 года — на должность заместителя начальника штаба Дальневосточного фронта по военно-полевым укреплениям, однако уже в декабре того же года переведён начальником штаба 35-й армии, затем заместителем начальника штаба этой же армии.
С началом советско-японской войны 35-я армия, находясь в составе 1-го Дальневосточного фронта, принимала участие в боевых действиях в ходе Харбино-Гиринской наступательной операции.
В мае 1955 года вышел в запас. Умер 5 ноября 1974 года в Уфе. Генерал-майор был похоронен рядом с солдатскими могилами времен Великой Отечественной войны на Сергиевском кладбище.
Родственники генерала обновили надгробие на собственные средства. Памятник изготовлен из карельского черного гранита и выполнен в виде двух штыков, увенчанных звездой. Штыки символизируют Гражданскую и Великую Отечественную войны, которые прошел генерал.
Активист проекта «Гордимся! Помним! Чтим!» Борис Гордеев сообщил, что на доме по проспекту Октября, 28, где он жил, скоро будет установлена мемориальная доска.

 По материалам СМИ.

Фото из открытых источников.

В Уфе открыли памятник нашему земляку
В Уфе открыли памятник нашему земляку
Автор:
Читайте нас: