Ермекеевские новости
-3 °С
Облачно
Все новости
Новости
19 Октября 2021, 14:35

Усилия и меры поддержки приносят результат

Башкортостан – первый в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей.

Усилия и меры поддержки приносят результат
Усилия и меры поддержки приносят результат

Башкортостан – первый в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей. Об этом сообщил на своих страницах в социальных сетях Глава республики Радий Хабиров ( https://vk.com/wall413272232_715570).
По итогам Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей 2021 Республика Башкортостан заняла первое место. Башкортостан входит в пятерку лучших в шести критериях рейтинга, причем в трех из них – является лидером, набрав наибольшее количество баллов.
Рейтинг составлен Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России».
Республика одна из немногих субъектов смогла профинансировать региональную программу по обеспечению прав потребителей, создать действенные механизмы поддержки, в том числе финансовой, общественных объединений потребителей. За последние три года в регионе значительно возросло количество мероприятий, направленных на повышение потребительской грамотности. А также усилен муниципальный уровень поддержки потребителей, большое внимание уделяется просвещению и информированию потребителей. В республике, в единственном регионе Российской Федерации, начал свою деятельность Уполномоченный по защите прав потребителей.
В регионе четвертый год подряд проводятся курсы повышения квалификации по программе «Организация защиты прав потребителей».
На сегодняшний день юридическую помощь населению оказывают 56 организаций, которые в том числе помогают на безвозмездной основе подготовить претензии и исковые заявления в суд по защите прав потребителей.
В республике уже четвертый год успешно реализуется государственная программа «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан». Всего за период ее действия выделено субсидий на сумму более 4,5 млн рублей. .
В 2020 году рассмотрено более 1000 жалоб, поступивших от потребителей на нарушение их прав, оказана помощь в составлении 217 претензий и исковых заявлений. При этом в досудебном порядке возмещен материальный ущерб на сумму более 12 млн рублей – это на 3 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По вопросам защиты прав потребителей вы можете обратиться по телефону: +7(347)218-09-78

 

Фото из открытых источников.

Усилия и меры поддержки приносят результат
Усилия и меры поддержки приносят результат
Автор:
Читайте нас: