Ермекеевские новости
+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
1 Марта , 14:40

Посетители недели «Семейный Башкортостан» в Москве свяжут самый длинный шарф

1-7 марта на стенде Башкортостана пройдёт неделя «Семейный Башкортостан».

Посетители недели «Семейный Башкортостан» в Москве свяжут самый длинный шарф
Посетители недели «Семейный Башкортостан» в Москве свяжут самый длинный шарф

1-7 марта на стенде Башкортостана пройдёт неделя «Семейный Башкортостан». Неслучайна и дата старта этих дней: 1 марта – День башкирской семьи. «Ныҡлы ғаилә — ил терәге. Крепкая семья – опора страны», гласит башкирская народная пословица. Башкиры издревле почитают семейные традиции: существует обязанность знать свою родню до седьмого колена. Основной смысл своей жизни наши предки видели в создании семьи, продолжении рода и сохранении семейных ценностей, которые передавались из поколения в поколение. И в наши дни в семьях Башкортостана с особым чувством трепета чтят старших родственников, потому что мудрость старшего поколения – это богатство семьи.

– Будем рады познакомить жителей и гостей столицы с нашими обычаями. Мы приглашаем побывать на традиционных башкирских обрядах, стать гостем на национальной свадьбе, смастерить себе сувенир, почерпнуть много интересного и унести с собой частичку нашей доброй республики, - поделилась министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова, которая сегодня открывает неделю «Семейный Башкортостан».

2 марта на стенде будет представлена тема трудоустройства. Основная цель экспозиции –максимально широко ответить на вопросы, которые могут возникнуть у соискателя. Опытные специалисты сориентируют посетителей в направлении выбора профессии, подскажут как грамотно составить резюме, какие профессии сейчас актуальны для молодёжи, а какие – для категории 60+.

Весенний мастер-класс будет ждать посетительниц экспозиции 3 марта. Профессионалы расскажут, как можно с помощью двух продуктов-брендов Башкортостана усовершенствовать свою красоту.

5 марта на экспозиции #семейногобашкортостана можно будет на практике научиться элементарным навыкам ухода за пожилыми. В этом поможет учебный манекен Александр.

Нэнэй на башкирском языке означает «бабушка». Это образ женщины, окутанной запахом выпечки, с мягкими и нежными руками. А теперь отбросьте стереотипы и представьте бабушку–чемпионку Кубка мира по становой тяге! Зарядятся мощной энергией и вдохновятся на здоровую привычку делать зарядку каждый день все, кто придет 5 марта на зарядку с Турбоненейкой!  

– Продолжая тему ценностей, приглашаем вас к участию в масштабном флешмобе.  Он будет большой, мягкий, теплый и добрый. А идея такая – связать самый длинный шарф! Сплетение нитей символизирует дух единства и сплоченность народов России. Участниками смогут стать все наши гости «Семейного Башкортостана» – связать пару рядов и поделиться своим теплом, скрепить многовековую дружбу всех народов России, о которой правдиво рассказывает выставка-форум «Россия»! Флешмоб продлиться до 7 марта, - продолжает Ленара Иванова.

А ещё 7 марта «Семейный Башкортостан» пригласит на своих площадках на диалоги на тему инклюзии, предлагая сосредоточиться на том, что у нас есть общего, а что делает нас разными. Опытные психологи и сотрудники реабилитационных центров покажут ориентир на ценности в общении с людьми с неограниченными возможностями.

И важно не забыть сделать фото в рамке на фотозоне. Пусть оно будет добрым воспоминанием дня, когда вы познакомились с национальными ценностями Башкортостана.

Добро пожаловать на «Семейный Башкортостан», который будет проходить с 1 по 7 марта на экспозиции Республики Башкортостан в 75-м павильоне ВДНХ в Москве. 

Посетители недели «Семейный Башкортостан» в Москве свяжут самый длинный шарф
Посетители недели «Семейный Башкортостан» в Москве свяжут самый длинный шарф
Автор:
Читайте нас: