Ермекеевские новости
+4 °С
Облачно
Все новости
Новости
1 Марта , 15:07

Ты на верном пути, «Аманат»!

В этом году республиканский детско-юношеский журнал «Аманат» отмечает свое 95-летие. Детский журнал на башкирском языке впервые начал издаваться в марте 1929 года. Первые 10 номеров вышли под названием «Керпе». В начале 1930 года издание было переименовано в «Пионер», а с апреля 1991 года и по сей день выходит под названием «Аманат», что в переводе на русский язык означает «завет». Все эти годы журнал является верным спутником юного поколения.

Ты на верном пути, «Аманат»!
Ты на верном пути, «Аманат»!

В этом году республиканский детско-юношеский журнал «Аманат» отмечает свое 95-летие.

Детский журнал на башкирском языке впервые начал издаваться в марте 1929 года. Первые 10 номеров вышли под названием «Керпе». В начале 1930 года издание было переименовано в «Пионер», а с апреля 1991 года и по сей день выходит под названием «Аманат», что в переводе на русский язык означает «завет».

Все эти годы журнал является верным спутником юного поколения.

Освещая все аспекты окружающей жизни, рассказывая об истории своего края, страны, сохраняя и приумножая традиции своего народа, печатая рассказы для детей и юношества, их первые попытки познать себя в литературе и многое другое, он открывает двери к знаниям и творчеству.

Журнал «Аманат» и сегодня уверенно шагает вперед.

Центр детского чтения Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ в честь юбилея журнала объявил Республиканский флешмоб «Мы читаем «Аманат»», в котором приняла участие и наша Центральная районная библиотека.

К этому событию библиотекари с учащимися МОБУ СОШ с. Ермекеево подготовили видеопоздравление журналу с последующим размещением в соцсетях.

Желаем редакции издания творческих успехов во всех начинаниях, новых идей и открытий. И пусть Аманат, как Данко, светит юным, неокрепшим душам в бурном информационном потоке. Ты на верном пути, «Аманат»!

Источник: https://ermekeevocbs.ru

Ты на верном пути, «Аманат»!
Ты на верном пути, «Аманат»!
Ты на верном пути, «Аманат»!
Ты на верном пути, «Аманат»!
Автор:
Читайте нас: