Ермекеевские новости
+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
9 Марта , 20:50

Ремесло – душа села

Село Абдулкаримово Ермекеевского района всегда имеет свой неповторимый облик. В этом заслуга его трудолюбивых жителей и народных умельцев, которых знали во всей округе. Участвуя в республиканском конкурсе "Трезвое село", абдулкаримовцы нынче транслируют свой опыт по сохранению народных промыслов, рассказывают о сельских мастерах.

Ремесло – душа села
Ремесло – душа села

Село Абдулкаримово Ермекеевского района всегда имеет свой неповторимый облик. В этом заслуга его трудолюбивых жителей и народных умельцев, которых знали во всей округе. Участвуя в республиканском конкурсе "Трезвое село", абдулкаримовцы нынче транслируют свой опыт по сохранению народных промыслов, рассказывают о сельских мастерах.
Во второй половине прошлого века строил дома, вырезал причудливые карнизы, мастерил деревянную мебель, клал печи, делал сани и отменные кошевки Хамидулла Курбанаев. Как ныне о нем отзываются абдулкаримовцы, Хамидулла-абый со Школьной улицы подарил многим односельчанам столько радости и комфорта, что хватило на долгую жизнь целого поколения. Но главное его творение – это притягивающая взоры своей красотой сельская мечеть, которую он построил вместе с другими плотниками.
А к оформлению внутреннего убранства богоугодного заведения руку приложил уже ученик Хамидуллы-абыя Сергей Дегтярев: изготовил трон и другие ритуальные предметы. Сергей Иванович Дегтярев, некогда городской парень и рабочий на одном из уфимских заводов, однажды переехал с семьей в село Абдулкаримово Ермекеевского района: уж больно понравились ему живописные места, где проживали родственники жены. Вскоре рукастого молодого человека Хамидулла Курбанаев пригласил в свою бригаду, которая строила дома. Так у него Сергей Иванович научился премудростям плотницкого и столярного дела. В своей мастерской создавал эксклюзивные творения, не похожие на какой-либо другой подобный предмет: арки, комоды, шкафы, табуретки, журнальные столики, кресла и кухонные гарнитуры. Его штучные изделия сегодня украшают интерьер многих домов Ермекеевского района. А дом Дегтяревых сегодня можно назвать настоящим музеем столярного искусства. И хотя более года назад Сергей Иванович покинул этот мир, по сей день каждый изготовленный им предмет хранит тепло его рук. А его дело, пусть и на современный лад, взяв на вооружение цифровые технологии и новейшие инструменты, продолжил внук Динар Фаттахов.
Инженер по специальности, он в свободное от основной работы время на лазерном станке создает из дерева аксессуары для дома: портреты и поздравительные открытки, конверты и тортницы, подносы и ключницы, шкатулки и копилки, карандашницы и нарды, шахматы и детские игрушки.
Хотя Динар живет в Уфе, с малой родиной связь Динар не обрывает. К бабушке Розе в Абдулкаримово наведывается очень часто. А однажды он пришел в администрацию района на предпринимательский час. Теперь он участвует в различных выставках как на малой родине, так и за ее пределами. Думается, что со временем увлечение Фаттахова выльется в прибыльный бизнес, ведь интерес людей к народным промыслам и штучным товарам растет.
Несколько слов хочется сказать и о женской половине семьи Дегтяревых. Во-первых, Роза Рафаэловна, супруга Сергея Ивановича, всегда была первым его помощником в мастерской. Во-вторых, она сама – человек увлеченный. Сегодня Роза-апа создает картины в алмазной технике, вяжет крючком. Дочь Райса, мама Динара, одно время успешно занималась пчеловодством, самостоятельно освоила профессию таксидермиста. Чучела животных, изготовленных ею, сейчас составляют экспозиции в музее села и историко-краеведческом музее района. Сегодня она осваивает пэчворк – лоскутное шитье. А как вы знаете, это тоже ремесло многих народов. Как в народе говорят, к чему душа лежит, к тому рука приложится. Благодаря своему увлечению они сохраняют для будущих поколений секреты народно-художественных промыслов. Ведь здорово, если в селах живут ремесла. Все-таки ремесло, как и народные песни, – это душа села.
Завершая материал отметим, что Хамидулле-абыю Курбанаеву нынче пошел 92-й год. Но и в столь почтенном возрасте этот мастер на все руки не сидит сложа руки. Всё ещё инструменты не выпускает из рук, мастерит, наточит по просьбе соседей косу, сделает рукоятки к топорам, вяжет веники. Живет умелец – живет его промысел. Как написал поэт Валерий Брюсов о ремеслах: «И дальше тропой неизбежной, сквозь годы и бедствий, и смут, влечётся суровый, прилежный, веками завещанный труд».
Татьяна Сергеева.
Фото Мансура Арсланова из архива Розы Дегтяревой.

Ремесло – душа села
Ремесло – душа села
Автор:Татьяна Сергеева
Читайте нас: