Ермекеевские новости
+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
11 Марта , 14:35

В Абдулкаримово раскрыли тайну бабушкиного сундука

Фольклорный кружок «Гәүһәр», созданный при Абдулкаримовской сельской библиотеке, посредством мунажатов, скороговорок, загадок, пословиц, народных песен, танцев показал традиции наших бабушек и дедушек.

В Абдулкаримово раскрыли тайну бабушкиного сундука
В Абдулкаримово раскрыли тайну бабушкиного сундука

В Абдулкаримово раскрыли тайну бабушкиного сундука
В разные периоды истории человечества были разные идеалы и каноны женской красоты. Бесспорен лишь тот факт, что важной ее составляющей была красота внутренняя — духовность, ум, сила характера, трудолюбие. Вероятно, поэтому каждая девушка училась быть хорошей матерью, женой, хозяйкой, вместе с родителями готовила себе приданое, которое хранилось в сундуке.

Тайну сундука с приданым решили раскрыть женщины в Абдулкаримово, собравшиеся на посиделки в канун 8 марта. Для этого фольклорный кружок «Гәүһәр», созданный при Абдулкаримовской сельской библиотеке, организовал вечер «Наследие моего народа». Посредством мунажатов, скороговорок, загадок, пословиц, народных песен, танцев они показали традиции наших бабушек и дедушек.
Будущая жена — хранительница семейного очага, поэтому она должна была уметь создавать уют в своей новой семье. Всю свою девичью молодость невеста училась рукоделию, и каждое свое изделие она откладывала в сундук на приданое. Взрослым девушкам его готовили заранее: клали в сундук полотенца, скатерти, занавески, пару подушек, вышивки и прочее. Также невесте предназначалось коромысло и ведра, рассказали на странице группы "Трезвое село Абдулкаримово Ермекеевский район".
Была показана сцена, как невеста с ведрами идет к воде. В прошлые века поход на родник за водой был для девушки своеобразным выходом на подиум — по ее стати, походке, умению нести тяжелые ведра, не проливая воды, судили о девичьем трудолюбии, красоте. А где еще парни могли любоваться прекрасными девушками? Конечно же, у родника.
— Такие мероприятия пробуждают в нашем народе интерес к прошлому, любовь к родной земле, нации, — отмечает библиотекарь Альфия Рафикова. — Для проведения фольклорных мероприятий берем в помощь книги «Башкирское народное творчество», «Татарское народное творчество», издания по фольклору, а также видеосюжеты из Интернета. Наш народ имеет много интересных традиций, которые часто поражают уникальностью. Они являются примером, основой для воспитания подрастающего поколения.

 

В Абдулкаримово раскрыли тайну бабушкиного сундука
В Абдулкаримово раскрыли тайну бабушкиного сундука
Автор:Татьяна Сергеева
Читайте нас: