Ермекеевские новости
+4 °С
Облачно
Все новости
Новости
12 Марта , 13:25

В школах района прошли отборочные туры Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Теперь школьники готовятся к следующему этапу — муниципальному.

В школах района прошли отборочные туры Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
В школах района прошли отборочные туры Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В СОШ с.Спартак в силе, ловкости, быстроте соревновались ученики 5-11 классов.
После построения и сдачи рапортов командам были выданы маршрутные листы. На каждой станции судьи начисляли полученное количество очков.
Участники показали свои знания и умения на 6 этапах игры:
На полосе препятствий лучшей стала команда 9 класса.
Переноска пострадавшего - без ошибок прошли этап обучающиеся 5 и 9 классов.
Меткий стрелок – необходимо попасть гранатой в мишень- самые меткие обучающиеся 11 класса.
Тактическая подготовка – показывали лучшие теоретические знания девятиклассники, метким стрелком из пневматической винтовки стал учащийся 9 класса.
Ловкость, сноровка, скорость, смелость и, конечно, командный дух помогли подросткам успешно пройти все станции.

В Суккуловской школе дети разучивали песни, учились строевому шагу, подбирали соответствующую форму. Своё мастерство в выполнении строевых команд и сплочённость показали обучающиеся с 1 по 9 классы. Каждая команда представила отличную подготовку. Ребята постарались показать лучшие положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни.
В игре ребята соревновались в меткости, умении разбирать и собирать макет автомата, надевать ОЗК на время, стрельбе, прошли полосу препятствий, подтягивались на высокой перекладине и отжимались от пола, состязались на знание истории.

В Ермекеевской школе ребята соревновались в различных эстафетах и показали отличные результаты.
Команды прошли конкурсные испытания: «Разрешите доложить! - Приветствие», "Блиц-турнир (разминка)", “Переноска пострадавшего”, «Погоны», “Наряд на кухню” «Разборка и сборка автомата», "Полоса препятствий". Участники успешно справились со всеми заданиями, продемонстрировав свою силу, ловкость и командный дух. По итогам мероприятия 1 место занял 9в класс, 2 место – 11 класс и 3 место – 10 класс.

Игра стартовала в День защитника Отечества. Участниками проекта стали дети и подростки младшей, средней и старшей возрастных категорий от 8 до 17 лет. Как отмечают педагоги школ, она позволяет им проявить себя, формирует у мальчишек и девчонок чувство сопричастности к общему делу, ответственность перед командой, самодисциплину.

Зарница включает в себя образовательные, спортивные и культурно-воспитательные мероприятия, которые разработаны с учетом современных вызовов и новейших технологий, но на принципах легендарной игры советского времени: викторина по отечественной истории и основам государственности, смотр строя и песни, навыки по основам выживания в дикой природе, тактической медицине, пожарная эстафета и многое другое.

Это единая система игры, адаптированная к разным возрастам и физическим возможностям, что позволит участвовать всем школам и профессиональным образовательным организациям, подчеркнул председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

Вслед за муниципальным будут региональный, окружной этапы и финал. Финал игры пройдет в сентябре текущего года. Отмечается, что финалисты в дальнейшем смогут участвовать в проектах «Движения Первых».

Источник: страницы образовательных учреждений в ВКонтакте.

 

 

В школах района прошли отборочные туры Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
В школах района прошли отборочные туры Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Автор:Татьяна Сергеева
Читайте нас: