Ермекеевские новости
-2 °С
Облачно
Все новости
Общество
31 Июля 2021, 08:00

31 июля – Омельянов день

В субботу в народном календаре – Емельян, Омельянов день, Омельяны. Православная церковь почитает память мученика Емилиана Доростольского.

31 июля – Омельянов день
31 июля – Омельянов день

В субботу в народном календаре – Емельян, Омельянов день, Омельяны. Православная церковь почитает память мученика Емилиана Доростольского.

Традиции и обычаи дня

В старину в последний день июля заканчивали уборку ржи.

К этому времени поспевает урожай. Днём хозяйки делали заготовки на зиму. Готовили всевозможные варенья и соленья, мариновали помидоры и огурцы, делали консервы из фруктов и овощей.

Вечером топили баню, чтобы смыть с себя усталость и трудовой пот. Из ржаных колосьев делали веники и парились ими. Верили, что такие веники снимут усталость, накопившуюся за время страды, и придадут сил на весь следующий год.

В баню в этот день заходили с осторожностью, чтобы не потревожить банника – банного духа. Это существо невидимое, зачастую обнаруживает себя только шумом. Если его разозлить, он начинал стучать, кричать, кидаться горящими углями, мог ошпарить кипятком парильщика или напустить угарного газа.

Увидеть банника – плохая примета. Это предвещает большие неприятности, болезни и даже смерть.

Баня – место пограничное, находящееся на стыке двух миров, и потому особенно опасное для человека из-за постоянного присутствия нечистой силы. Здесь не вешают икон, а люди, входя в парилку, снимают с себя охранительные кресты.

Народные приметы

  1. По погоде определяли, какая будет осень. Если солнечный день, то золотой сезон будет теплым. Если дождь, то осень будет холодной и дождливой.
  2. Если день жаркий, то в декабре будет холодно.
  3. Если листья березы с верхушки начали желтеть, то осень ранней будет.
  4. Еловые шишки на верхушке дерева расположены – морозы начнутся не раньше января.
  5. Глухой гром – к тихому дождю, гулкий – к ливню.
  6. Гром гремит не резко и долго – к ненастью, если непродолжительно и отрывисто – к ясному дню.
  7. Если гром беспрерывен, то будет град.
  8. В баню нельзя входить с крестом на шеи. Иначе банный дух рассердится и может задушить парильщика.
  9. Сон с 30 на 31 июля вещий. В нём содержится предупреждение о грозящей опасности. Сновидение, увиденное днём 31 июля, скоро исполнится, но ничего хорошего не сулит.

Что можно делать

В этот день стоит как можно больше сделать заготовок из сезонных фруктов и овощей.

Стрижка в Омельянов день рекомендуется. Она придаст новые силы и поспособствует налаживанию любовных отношений.

Сегодня нужно трудиться обстоятельно, спокойно и обязательно в одиночестве, тогда придет благополучие, а также решатся многие финансовые вопросы.

Чего нельзя делать

Строго-настрого запрещено в эту дату переедать. Недаром в старину говорили: «чем больше живот на Омельяна, тем худее кошелек».

Особенно этот запрет касается пищи животного происхождения. Овощи, фрукты, семечки и цельнозерновые каши 31 июля можно есть без ограничений.

В Омельянов день нельзя ходить в баню в одиночестве, с нательным крестом и после заката. Также не рекомендуется находиться в ней после третьего пара. Тот, кто не послушается запретов, встретится с Банником, обладающим злым нравом.

Не стоит на 31 июля назначать свадьбу (исключение делается только для тех, у кого есть братья и сестры-близнецы).

По приметам, начатая в Омельянов день семейная жизнь может превратиться в череду скандалов, недомолвок, ссор и обид друг на друга. Поэтому лучше перенести бракосочетание на другое время.

Не стоит на эту дату назначать важные дела – они не принесут желаемого результата.

Человек, рождённый 31 июля, предпочитает свободное время проводить дома, не любит шумных компаний, мало с кем общается. В качестве талисмана ему следует носить янтарь.

31 июля – Омельянов день
31 июля – Омельянов день
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: