Ермекеевские новости
+13 °С
Ясно
Все новости
Общество
2 Августа 2021, 09:40

2 августа – Ильин день

В понедельник  в народном календаре – Ильин день, Илья пророк. Православная церковь почитает память библейского пророка Илии, проживавшего в Израиле в IX веке до н. э.

2 августа – Ильин день
2 августа – Ильин день

В понедельник  в народном календаре – Ильин день, Илья пророк. Православная церковь почитает память библейского пророка Илии, проживавшего в Израиле в IX веке до н. э.

По легенде, Илия был взят на небо живым. С неба явилась огненная колесница, запряженная огненными лошадьми. На этой колеснице святой в вихре понесся на Небо. Это библейское повествование о вознесении на небо породило представления, что пророк должен вернуться на землю перед вторым пришествием Христа.

Отмечать Ильин день начали ещё в древней Византии. Позже этот обычай переняли на Руси, после того, как князь Владимир принял крещение.

Народные приметы

Ильин день является последним летним праздником. Святому приписывалась власть над громом, грозой, молнией, ветром и дождем, как Перуну-громовержцу. Существовало поверье, что гром появляется от стука по небесной дороге колесницы, на которой едет пророк-Илия. Поэтому день памяти пророка называют «громовым праздником».

Предания приписывают пророку происхождение родников и ручьев, не замерзающих зимой. В народе верили, что появились они от удара огненных стрел Илии о камень. Над этими святыми источниками устанавливали часовни с иконами Божьей Матери и святого Илии. Вода в них считалась целебной.

Считалось, что Илья лето заканчивает. После этого дня начинают желтеть листья на деревьях, а трава перестает расти.

После Ильина дня меняется поведение птиц и насекомых:

  • мухи до 2 августа кусаются, а после – запасаются;
  • перестают кусаться комары;
  • комары и пауки с Ильина дня пропадают;
  • до этой даты грачи поодиночке летают, а после Ильи – в стаи собираются.

С этим днем связано немало примет:

  • чтобы избавиться от сглаза, нужно умыться ильинским дождем;
  • на Ильин день до обеда ещё лето, а после обеда – осень;
  • в Ильин день волчьи норы открываются;
  • с этой даты обычно начинается сезон дождей;
  • нечистая сила на Илью, боясь огненных стрел пророка, превращалась в разных животных – лисиц, зайцев, кошек, собак и др.

В этот день старайтесь реже смотреть в зеркало. Особенно это предупреждение касается пожилых и больных людей. Дело в том, что 2 августа, как и в день Фёдора-скотника (27 марта) усиливается влияние зазеркалья, т.е. зеркало может вытягивать жизненную силу смотрящего в него человека.

Почему нельзя купаться в Ильин день?

Считалось, что за неделю до праздника и после него купаться опасно, т. к. водяной или русалка могут утянуть в воду.

По другой версии, в свой праздник пророк выезжает на небесную дорогу в огненной колеснице, а один из его коней теряет подкову. Подкова, попадая в водоем, делает в нём воду ледяной.

Существует и третья версия, купаться в водоемах после Ильина дня нельзя, так как вода в них осквернена чертом, выкупавшимся в ней (в местных поверьях черт соотносился с водяным).

Что можно делать

Традиционно на Руси на Илью пророка усердно молились: о семейном благополучии, здоровье детей и близких родственников, об успехах в труде и учебе. Считалось, что попросивший сегодня помощи у святого, обязательно ее получит.

В этот день было принято собирать торжественные ужины и угощать пришедших мясными блюдами. При этом не скупились люди и на угощения для нищих. Предки верили: совершившему благое дело сегодня воздастся втройне.

На Ильин день было не лишним сделать и заговор на семена — это поможет обезопасить себя от скудного урожая в грядущем сезоне.

Чего нельзя делать

Строго-настрого в этот день запрещалось приближаться к водоемам, а тем более купаться в них.

2 августа также запрещалось подолгу любоваться отражением в зеркале. Предки верили, что это отнимает жизненные силы, красоту и здоровье. По этой же причине сегодня избегали стрижек.

Ругаться, выяснять отношения, а также клеветать и браниться сегодня опасно. В противном случае придется поплатиться личным счастьем.

Человек, рождённый 2 августа, сможет находить подземные клады и отводить нечистую силу. В качестве талисмана ему подходит янтарь.

2 августа – Ильин день
2 августа – Ильин день
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: