Ермекеевские новости
+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
22 Октября 2021, 11:05

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

В России зафиксировали новый максимум заболевших и умерших от COVID-19. В Башкирии также обновился рекорд по суточному приросту зараженных коронавирусной инфекцией.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Впервые с начала пандемии 21 октября в Башкирии выявили 670 новых случаев COVID-19 за сутки. Общее количество инфицированных в республике составило 79 475 человек. Из них более 68,8 тысячи жителей выздоровели, в том числе 661 - за последние сутки. Сейчас с вирусом борются 8 327 человек, почти тысяча из них лечатся в стационарах, остальные получают лечение на дому, следует из сводки Минздрава РБ.

За последние сутки от коронавируса скончались 36 человек, всего с начала пандемии - 2 268 пациентов, 1 951 из них - были старше  60 лет. От осложнений коронавирусной инфекции скончался врач-рентгенолог Зубовского ковид-госпиталя Ринат Кайбышев. По факту смерти врача проведут расследование.

За сутки в Башкирии вакцину от ковида получили более 31 тысячи жителей. Общее число привитых в республике превысило 1,5 млн человек.

В получении взятки за махинации с вакцинацией подозревают врача-терапевтаПо версии следователей, летом этого года 39-летняя участковый терапевт больницы Нефтекамска за 33 тысячи рублей изготовила подложную медицинскую документацию о проведении осмотра сотрудников салона красоты и о прохождении ими вакцинации от коронавируса. Возбуждено уголовное дело.

Новый максимум заболевших и умерших от ковида зафиксировали в России 21 октября - 36 339 зараженных и 1 036 смертей за сутки. В том числе почти 8000 новых случаев выявлено в Москве. Заболеваемость COVID-19 в столице на 80% превышает прошлогодний уровень. В целом по стране подтверждено 8 млн 131 тыс. 164 случая заражения и 227 тысяч 389 летальных исходов от ковида. Количество пациентов, которые сейчас лечатся, увеличилось до 812 тысяч, следует из сообщения федерального оперштаба. Также в России обнаружили случаи нового варианта коронавируса AY.4.2., который является подвидом штамма «дельта» и может распространяться на 10-15% быстрее, сообщили в Роспотребнадзоре.

По номеру 8 800 555 49 43 Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам тестирования на COVID-19.

Острая дыхательная недостаточность при ковиде может развиться за пару дней, предупредил 21 октября главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО, профессор Андрей Малявин. «В этом беда», - отметил он и посоветовал, в случае обнаружения у человека одышки, сразу вызывать «скорую» и ехать в стационар.

В мире всего зафиксировано более 242,4 млн случаев заражения COVID-19, умерли свыше 4,929 млн человек, таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. По оценкам ВОЗ, в мире от коронавируса умерли 80 тыс. медицинских работников. На фоне возросших темпов распространения инфекции в США, Канаде и европейских странах вводят дополнительные ограничения для невакцинированных. В США одобрили применение бустерных доз вакцин от коронавируса Moderna и J&J.

Российский иммунолог предупредил об опасности частой ревакцинации от коронавируса. По мнению президента Российского научного общества иммунологов, академика РАН Валерия Черешнева, ревакцинация чаще, чем через полгода, может дать обратный эффект и вызвать иммунологический паралич. Академик пояснил, что частая ревакцинация истощает иммунную систему, и на фоне гипериммунизации возникнет обратный эффект - разовьется вторичный иммунодефицит. По словам Черешнева, первый SARS-CoV-1 - атипичную пневмонию, смертность от которой была в три раза выше, чем сейчас от COVID-19, вовремя успели остановить не за счет вакцины, а за счет жесткой изоляции. «Не дали просто выйти, аэропорты блокировали, железнодорожные вокзалы, и не вышли из этих двух десятков ближневосточных стран», - рассказал Черешнев ТАСС.

За создание вакцины «Спутник V» сотрудникам Центра им. Гамалеи вручили госнаграды. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко вручил орден Почета одному из авторов вакцины Борису Народицкому. По данным ТАСС, всего более 40 сотрудников центра удостоены наград.

 

https://www.bashinform.ru/news/social/2021-10-22/koronavirus-v-bashkirii-rekordnyy-prirost-zarazhennyh-umer-vrach-kovid-gospitalya-2556389 

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.
Автор:
Читайте нас: