Ермекеевские новости
-3 °С
Облачно
Все новости
Новости
22 Октября 2021, 10:05

Владимир Путин выступил с важнейшими заявлениями на пленарном заседании клуба «Валдай»

О ключевых мировых проблемах, ситуации в России, в том числе с учетом пандемии. Круг тем, как отметил по итогам пресс-секретарь президента, максимально широкий. Дискуссия продолжалась 3,5 часа. #ВладимирПутин

Владимир Путин выступил с важнейшими заявлениями на пленарном заседании клуба «Валдай»
Владимир Путин выступил с важнейшими заявлениями на пленарном заседании клуба «Валдай»

О ключевых мировых проблемах, ситуации в России, в том числе с учетом пандемии. Круг тем, как отметил по итогам пресс-секретарь президента, максимально широкий. Дискуссия продолжалась 3,5 часа.

Что касается международных отношений, в частности с США, российский лидер подчеркнул: определенный регресс наблюдается, но по генеральным договоренностям движение все-таки есть. Так, после встречи с президентом Джо Байденом начались экспертные консультации по вопросам стратегической стабильности и кибербезопасности.

Поднимался на заседании “Валдая” и вопрос о ситуации в Афганистане. Владимир Путин заявил, что решение об исключении запрещенного в России движения «Талибан» из списка террористических организаций должно приниматься на уровне ООН, и Москва будет двигаться в этом направлении.

И конечно, много говорили о ситуации с коронавирусом. Речь зашла о целесообразности в России обязательной вакцинации — сейчас ее могут вводить только на региональном уровне и для отдельных категорий. Президент заявил, что не является сторонником принудительных мер.

«Любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Ну, известная фраза, что над законами думают сотня или тысяча людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы. И они, как правило, выигрывают. Поэтому мне кажется, не навязывать нужно, а нужно убеждать. Убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь. Я уже вот совсем недавно говорил об этом. Это касается не только России. Это касается и других стран. Есть только два варианта развития событий почти для каждого человека: или переболеть или вакцинироваться. И между струйками дождя проскользнуть не удастся», — сказал Владимир Путин.

В свете отношений с ЕС Владимира Путина спросили о будущем таких организаций, как Совет Европы и ОБСЕ. Президент отметил: там слишком увлеклись тем, что только и поучают независимые государства на постсоветском пространстве, и перспектив здесь мало.

Что касается антироссийских санкций, за них, по мнению президента, европейцев следует поблагодарить. Это позволило существенно увеличить инвестиции в наше сельское хозяйство и промышленность.

Также зашла речь и об энергетическом кризисе в Европе. Президент снова отверг причастность России, указав на то, что это рукотворный результат политики Еврокомиссии.

«Мы видим, что сейчас происходит на мировом, в том числе на европейском энергетическом рынке. Если они будут так действовать безапелляционно и, основываясь неизвестно на чем, то тогда ни к чему хорошему это не приведет. Вот я вспоминаю, знаете, есть у нас сказка известная, русской аудитории известно, когда один из персонажей заставляет волка зимой хвостом ловить рыбу, апотом сидит рядышком и приговаривает про себя: «Мерзни, мерзни волчий хвост». Вот если европейцы пойдут по этому пути, то вот они так и будут себя чувствовать, как эти известные персонажи в русской сказке. Волк тот, кто опустил хвост в прорубь зимой и пытается поймать там рыбку. В данном случае в мутной воде. Вот кто. Вот они будут мерзнуть», — сказал Владимир Путин.

В работе международного форума приняли участие политологи и эксперты из почти полусотни стран. И сейчас — после сделанных заявлений поступают их комментарии. Многие увидели четкий сигнал зарубежным партнерам о необходимости прислушиваться к России.

«Что касалось международных отношений, мне показалось, что он выступает за то, чтобы были нормальные отношения со всеми, но уже на условиях, выгодных России. Президент Путин показал себя как сильный лидер с человеческим лицом. С одной стороны, очень твердые заявления на счет отношений с другими странами, а с другой стороны, тоже забота о том, что происходит в России основано на каких-то своих личных воспоминаниях и восприятия сегодняшней России», — отметил профессор, директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич.

«Прежде всего меня интересовало, что скажет президент Путин об отношениях России и США. И было очень приятно услышать, что после его встречи с Джо Байденом в Женеве, они развиваются большей частью в позитивном ключе», — сказал политолог США Томас Грэм.

 

https://www.1tv.ru/news/2021-10-22/415138-vladimir_putin_vystupil_s_vazhneyshimi_zayavleniyami_na_plenarnom_zasedanii_kluba_valday?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

Владимир Путин выступил с важнейшими заявлениями на пленарном заседании клуба «Валдай»
Владимир Путин выступил с важнейшими заявлениями на пленарном заседании клуба «Валдай»
Автор:
Читайте нас: