Ермекеевские новости
+1 °С
Снег
Все новости
Новости
23 Октября 2021, 08:00

23 октября - Евлампий Зимоуказатель

 В народном календаре сегодня - Евлампьев день или  Евлампий Зимоуказатель. Православная церковь чтит память святых  мучеников брата и сестры Евлампия и Евлампии.

23 октября -  Евлампий Зимоуказатель
23 октября - Евлампий Зимоуказатель

 В народном календаре сегодня - Евлампьев день или  Евлампий Зимоуказатель. Православная церковь чтит память святых  мучеников брата и сестры Евлампия и Евлампии.

Что нельзя делать

На день Евлампия  у наших предков существовали особые запрещающие приметы, многие из которых были связаны с огнем.

- Так, 23 октября ни в коем случае нельзя не только плевать на огонь, но и даже тушить свечи пальцами, смоченными слюной. Тот, кто нарушит запрет, очень скоро понесет большое наказание: начнутся пожары, станут случаться серьезные ожоги.

— Не рекомендуется давать кому-то взаймы спички, зажигалки или свечи, так как вместе с ними можно отдать из дома тепло и уют. Начнутся в семье постоянные ссоры и даже супружеские измены.

— Нельзя 23 октября проводить гадание по свече и гадать по горящей бумаге – предсказания в этот день не будут правдивыми.

— В день Евлампия нельзя надевать и приобретать драгоценности – они притянут неприятности. И чем дороже будут вещи, тем сильнее невзгоды. Для избавления от этого негатива надо поутру раздать мелочь нуждающимся, при этом не глядя им в глаза.

— Нельзя играть свадьбу, так как семья, созданная сегодня, очень скоро расстанется, притом, не по своей инициативе.

— Не рекомендуется покупать одежду – по примете, она принесет несчастья и разочарования в окружающих. К тому же, есть вероятность, что она долго не прослужит.

—Не стоит подметать пол около входной двери, так как есть вероятность, что вместе с сором через дверь уйдет из дома и финансовое благополучие.

— Запрещается в день Евлампия пить покупную воду, иначе в семье появится любитель спиртного.

По этой причине воду лучше приобрести заранее, или же пить из-под крана, а лучше всего – набрать из природного источника.

Народные приметы

  • Если в этот день на улице слякоть и грязь – значит, до 4 ноября снег не выпадет.
  • Если в этот день не ударят морозы, зимы не жди 4 недели.
  • Если днем западная часть неба чиста, то дождя не будет.
  • Если в непогоду юго–западный ветер изменит свое направление на северо–восточное или северное либо усилится, то дождь скоро прекратится.
  • Листья ивы на верхних ветвях долго сохраняются зелеными, тогда как внизу давно облетели – к ранней зиме и благодатной весне.
  • По небу проплывают последние кучевые облака.
  • Сжигались старые вещи, которые должны были унести с собой все плохое.
  • Желая очиститься от невзгод и болезней было принято прыгать через костер, который должен был возродить к новой жизни и продлить молодость.

Интересно. Евлампии и Евлампию на Руси принято было молиться о здоровье юношей и девушек. Кроме того, к этим мученикам обращались с молитвою об избавлении молодых людей от воздействия дурной компании.

23 октября -  Евлампий Зимоуказатель
23 октября - Евлампий Зимоуказатель
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: