Ермекеевские новости
+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 10:40

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов – провозглашен специальной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1992 году. Основная его цель - привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. 

Сегодня отмечается Международный день инвалидов
Сегодня отмечается Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов – провозглашен специальной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1992 году. Основная его цель - привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Именно после провозглашения этой календарной даты начался активный процесс перевода проблем инвалидов в плоскость активных практических решений, права инвалидов начали закреплять на законодательном уровне. Работа приняла системный характер.

С целью приведения законодательства Российской Федерации с положениями Конвенции внесены значительные изменения в базовый Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также в 40 других федеральных и 750 региональных законов.

Постановлениями Правительства России и приказами федеральных органов исполнительной власти принято более 60 порядков, правил, государственных стандартов, определяющих механизм реализации конкретных требований Конвенции. Они имплементированы в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг.

Введено требование осуществить строительство объектов, производство товаров и транспортных средств с учётом потребностей людей с инвалидностью. Актуализированным с этой целью нормам и правилам придан обязательный для исполнения характер.

В законах и подзаконных актах установлены конкретные требования по созданию безбарьерной среды, оказанию помощи в беспрепятственном пользовании услугами и информацией, обеспечении индивидуальной мобильности более чем в 25 сферах жизнедеятельности.

В соответствии с Конвенцией приведены законы и нормативные акты в сферах образования; социальной защиты; труда и занятости; охраны здоровья; культуры; всех видов транспорта; связи и информации; строительства и жилищно-коммунального комплекса; избирательного права.

Правовыми актами Правительства России, федеральных и региональных министерств определены более 800 новых условий и показателей, обязательных для исполнения.

В 2018 году Комитетом ООН по правам инвалидов рассмотрен первоначальный доклад Российской Федерации о мерах, принятых для осуществления Конвенции. Отмечены усилия Российской Федерации по более полному осуществлению закреплённых в ней прав инвалидов, особенно по созданию доступной среды, инклюзивных условий получения образования, развитию системы надзора и контроля в этой сфере.

Исходя из рекомендаций Комитета ООН по правам инвалидов в 2019-2021 годах был осуществлён ряд дополнительных мер по более активному выполнению Конвенции. Особое внимание уделено соблюдению общегражданских прав инвалидов, пресечению всех видов дискриминации по признаку инвалидности.

По данным Федерального реестра инвалидов, в Республике Башкортостан насчитывается 236 333 инвалидов, в том числе 18 267 детей-инвалидов.

В этот день мы присоединяемся к этой международной инициативе и желаем всем, кто не равнодушен этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха.

 

https://rbsmi.ru/work/frontend/web/issue-map/update/1014414 

Сегодня отмечается Международный день инвалидов
Сегодня отмечается Международный день инвалидов
Автор:
Читайте нас: