Ермекеевские новости
+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 16:55

В особенный день

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике, ограничения на проведение массовых мероприятий все еще сохраняются. Тем не менее, есть календарные дни и категории людей, которых общество не может и не должно оставлять без внимания несмотря на какие-либо рамки.

В особенный день
В особенный день

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике, ограничения на проведение массовых мероприятий все еще сохраняются. Тем не менее, есть календарные дни и категории людей, которых общество не может и не должно оставлять без внимания несмотря на какие-либо рамки. 3 декабря, в День инвалидов, в районе по традиции проходили замечательные культурные мероприятия с непосредственным участием виновников торжества. В сложившихся условиях праздничное мероприятие состоялось через платформу Zoom. В малом зале администрации участников приветствовали глава администрации района И.А.Райманов, заместитель главы по кадрам и социальным вопросам Т.Н.Головина, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации И.Ф.Рахматуллина и председатель общества «Мать и дитя» Г.В.Сабирова. Также в зале присутствовали мамы с детьми, проживающие в с.Ермекеево. По ту сторону экрана находились руководители учреждений, деятельность которых направлена на оказание той или иной помощи данной категории людей - ЕЦРБ, Пенсионного фонда, центра «Семья», управления образования, историко-краеведческого музей, центральной библиотеки, РДК. И, конечно, к подключению присоединились особенные жители со всего района. Они вышли на связь из своих домов либо из сельсоветов.

Каждый выступающий пожелал сильным духом людям хорошего самочувствия, как можно больше ясных дней и счастливых событий, и непременно не терять присущего им жизнелюбия. Ильшат Амирович Райманов в своей речи выразил личную радость тому, что за прошлый и текущий год через республиканские структуры удалось обеспечить благоустроенным жильем две семьи, в которых воспитываются дети инвалиды. А также выразил уверенность, что при появлении нуждающихся семей, работа в данном направлении продолжится.

О необходимости повышения компьютерной грамотности среди особенных детей и их родителей отметила в своем выступлении Татьяна Головина, обращаясь к участникам видеосвязи. – Наше общество «Мать и дитя» получило юридическую регистрацию, а это значит, что теперь мы можем участвовать в конкурсах на получение гранта Главы республики. На первоначальном этапе нам необходимо сделать упор на освоение навыков работы на компьютере. Пока у общества отсутствует своя материально-техническая база, предлагаем наладить этот процесс на базе наших библиотек, - подчеркнула Татьяна Николаевна. О открытости и готовности библиотек района для проведения подобных занятий заверила в обратной связи директор Централизованной библиотечной системы Л.Т.Гиззатуллина. 

Поскольку особенные дети бывают одаренными и талантливыми, творчество занимает в их жизни важное место. Об этом в своем выступлении говорила И.Ф.Рахматуллина. В частности, она рассказала о творческих онлайн-конкурсах, организованных учреждениями культуры на интернет площадках в преддверии последних праздников. Также Ирина Флюровна поблагодарила ребят за активное участие в мероприятиях и конкурсах, и выразила надежду, что они и впредь будут радовать своими талантливыми работами.

К слову, рисунки и поделки детей в рамках конкурса «Мир фантазий» желающие могут посмотреть на выставке «Талант, помноженный на мужество», представленной в историко-краеведческом музее. А музыкальные номера выложены на странице Дворца культуры в Инстаграм. Все эти творческие работы были продемонстрированы в виде видео-показа и получили свои заслуженные овации. Находящимся в зале детям по традиции были вручены памятные подарки (остальным переданы в сельсоветы) и дипломы участников конкурсов. А подведение итогов и награждение победителей, по словам организаторов, пройдут в предновогодние дни. Также в рамках подключения мамы смогли задать соответствующим структурам волнующие их вопросы.

Конечно, все, кто причастен к этому особенному дню, таят надежду, что однажды снова смогут свободно встречаться и общаться, как это происходило в этот день раньше. А пока нужно просто жить, беречь себя и близких, и обязательно радоваться каждому новому дню.

  

В особенный день
В особенный день
Автор:Регина Гатауллина
Читайте нас: