Ермекеевские новости
+16 °С
Облачно
Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 10:45

«Все это произошло по моей вине»

В Башкирии 18-летний парень погубил жизнь школьницы в ДТП

«Все это произошло по моей вине»
«Все это произошло по моей вине»

18-летний житель Давлеканово даже и представить не мог, как изменится его жизнь после событий, произошедших 13 апреля 2020 года. Ничто не предвещало беды, но…

 
 
Фото:ГИБДД по РБ, Ксения Калинина

В сводке республиканской Госавтоинспекции появится информация о том, что в Кушнаренковском районе утром 13 апреля 2020 года на 10 км автодороги Шарипово - Первушино неустановленный водитель за рулём «ВАЗ-2106» совершил опрокидывание машины. В аварии 14-летняя пассажирка от полученных травм скончалась на месте. Водитель же, бросив автомобиль, скрылся. Позже стражи порядка установили личность водителя. Им оказался 18-летний парень. На момент проверки он находился дома без сознания с видимыми телесными повреждениями, характерными при ДТП. Его госпитализировали. Водительского удостоверения он не получал.

 

За сухими официальными данными – сломанные судьбы, искалеченное будущее и муки совести. Виновник аварии Иван Федоров сейчас отбывает наказание в колонии-поселении №5, расположенной в Шакше. Его осудили по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения» и приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Молодой человек также должен выплатить потерпевшей стороне компенсацию морального вреда – 800 тысяч рублей. В беседе с журналистом информационного агентства «Башинформ» Иван рассказал о том, как произошла авария, что этому способствовало, и о сложностях судьбы.

Фото:Ксения Калинина

«МАТЬ ХОТЕЛА МЕНЯ ПРОДАТЬ»

Иван вырос в приемной семье. Родная мать, когда родила сына, сказала: «Выкиньте его, он мне не нужен». Мальчика поместили в детский дом, но каким-то образом мать забрала его оттуда.

«Она попыталась меня продать, но преступление не удалось довести до конца. После этого ее лишили родительских прав. Мой отец умер. Я снова оказался в детдоме. Где-то через полгода меня усыновил мой дядя (родной брат отца) с женой. У них были двое своих детей, сын недавно скончался. Они мне стали самыми лучшими родителями. Мы стали жить в Давлеканово», - рассказал он.

Окончив 9 класс с двумя тройками, молодой человек поступил в колледж, начал учиться и параллельно работать в строительной сфере.

 
 
Фото:Ксения Калинина

«САЖАЙТЕ ЕГО»

У Ивана на руках было водительское удостоверение категории «С», то есть ему можно было только грузовиками управлять, а не легковой машиной. Он обучался на тракториста-машиниста, учась в колледже. На категорию «В» только доучивался, чуть-чуть не хватило времени, чтобы получить права. Автомобиль «ВАЗ-2106» Иван купил за 30 тысяч рублей, подремонтировал, прикрутил где-что нужно, поставил «на колеса». Город маленький, парень, как он считал, ездить умеет, катался без прав. Машина ни на кого не была зарегистрирована.

«Никогда не забуду тот день – 13 апреля. Ночью я поехал с друзьями кататься на машине. Давно  не виделись, решили совместно провести время. Нас было четверо – двое сели на задние сиденья, пристегнулись. Я с 14-летней подругой детства, моей соседкой – спереди, мы не пристегнулись. Все было хорошо. Ездили, катались, смеялись. Хотели покататься подольше, поехали в сторону Первушино. Ничто не предвещало беды, но на повороте машину занесло – я не справился с управлением, автомобиль опрокинулся. Скорость была под 80 км/ч, дорога под утро обледенелая. Когда машина переворачивалась, я с моей 14-летней пассажиркой просто вылетели из нее. Пристегнутые друзья выжили, не пострадали – ни царапинки», - рассказал он.

Иван пришел в себя в больнице, в реанимации. Там ему врач сообщила о том, что случилось. В медучреждении он пролежал около месяца с травмами головы и сломанным тазом. За это время пытался наладить отношения с семьей погибшей девочки.

«Мы с ней дружили, в одной школе учились. Пока был в больнице, просил своих родителей с ними поговорить. Когда выписался, сам к ним ездил, извинялся, раскаивался, предлагал помощь, в том числе денежную. Сначала был негатив, потом, со временем немного смягчились ко мне. Но на суде было жестко, мама погибшей школьницы сказала: «Сажайте его». Для обеих наших семей случившееся – настоящее горе, не передать словами», - сказал собеседник.

Что касается ситуации с оставлением места ДТП, то этот момент Иван не помнит. Он, ссылаясь на слова друзей, знает только то, что мимо проезжал сосед, якобы он осмотрел ребят, довез их до ближайшего садового товарищества, куда и вызвал «скорую».

Иван был на могиле погибшей девушки.

«Стоишь, как вкопанный, опустошенный, ведь понимаешь, что все это произошло по моей вине. По коже - мурашки, из глаз - слезы. Очень тяжело осознавать, что именно ты стал причиной гибели молодой девушки, у которой была бы вся жизнь впереди, если бы не эта авария», - поделился осужденный.
«БОЛЬШАЯ ОШИБКА»

В КП-5 Иван работает нарядчиком, постепенно гасит сумму иска, родственники также помогают с погашением судебного штрафа.

«Половина зарплаты уходит на его погашение. Когда освобожусь, мне уже есть, где работать. Продолжу платить, скорее всего, за год все оплачу, - сказал он. – Считаю, что наказание справедливое, ведь я жизнь погубил, по моей вине умер человек. Это большая ошибка в моей жизни, все перевернулось. Трудно сдерживаться, порой ночью ложусь, вспоминаю тот день, слезы сами текут. Молюсь, чтобы все было хорошо. Сейчас потихоньку восстанавливаюсь. Думаю, что делать дальше. Когда выйду, буду помогать семье, потерявшей дочь, даже, если они будут отвергать мою помощь, я буду настаивать».

Молодой человек очень переживает за самочувствие пожилых родителей, ведь у них проблемы с сердцем, а произошедшее подорвало их здоровье. Также он созванивается с братом и сестрой, с девушкой, с которой встречался до ДТП. По его словам, после произошедшего он ни разу не садился за руль, и даже не знает, сможет ли преодолеть появившийся страх вождения.

Иван обратился к родителям погибшей девушки со словами извинения.

«Хотел бы извиниться, искренне извиниться перед вами за то, что совершил такую ошибку. Буду помогать вам, как только выйду. Буду делать все возможное, что в моих силах. Искренне вам соболезную. Я знаю, как вам тяжело, сложно… Вы потеряли близкого человека. Я раньше этого не понимал, пока сам не потерял близкого человека. Теперь знаю, каково это, поэтому простите меня. Я буду все делать для вас», - сказал осужденный КП-5.
Фото:ГИБДД по РБ, Ксения Калинина
«Все это произошло по моей вине»
«Все это произошло по моей вине»
Автор:
Читайте нас: