Ермекеевские новости
+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
5 Декабря 2021, 08:00

5 декабря – Прокопьев день

 В народе этот день прозвали Прокопьевым днем, Зимним Прокопием. Православная церковь чтит память святого Прокопия Чтеца. Святой обладал даром чудотворения и мог ...

5 декабря – Прокопьев день
5 декабря – Прокопьев день

 В народе этот день прозвали Прокопьевым днем, Зимним Прокопием. Православная церковь чтит память святого Прокопия Чтеца. Святой обладал даром чудотворения и мог излечивать тяжелобольных людей.

Имя Прокопий по народным  понятиям отражало ориентированность на «прокапывание», т.е. обустройство дорог.

Народные приметы

  1. Тёплая погода на Прокопа сулит длинную и снежную зиму.
  2. Если у костра разгорелась сажа, то будет пасмурно и снега много навалит.
  3. Если волки из леса вышли и подходят близко к человеческому жилищу, то зима будет суровой и затяжной.
  4. Если на улице мороз, а в проруби вода находится выше уровня льда, то грядёт оттепель и снег с дождём.

Что можно делать

В Прокопьев день доброй традицией было подавать милостыню и отдавать старые вещи нуждающимся.

Также 5 декабря стоит особенно внимательно прислушиваться к советам окружающих — даже если вы о них не просили. То, о чем расскажет советчик в этот праздник, принесет вам большую пользу — не сейчас, так позже, верили на Руси.

Чего нельзя делать

Основное, что нельзя делать в этот день, – это пить крепкие алкогольные напитки. Дело в том, что согласно поверьям, в тело выпившего крепкий алкоголь может влететь нечистая сила и поселиться там навсегда. Такой человек не сможет отказаться от спиртного и в итоге превратится в горького пьяницу.

Потому приметами 5 декабря  разрешается распитие только пива, которое наши предки варили именно в эту дату, считая, что этот напиток обладает волшебной силой и спасает от всех бед и невзгод.

В день Прокопия нельзя покупать и дарить живые цветы – они заберут энергию у хозяев дома. Поэтому в качестве подарка лучше преподнести букет, например, из конфет.

Если же кто-то по незнанию все-таки подарит цветы, то их нужно поставить в нежилом помещении – коридоре, балконе, веранде.

Нельзя давать деньги соседям в долг, так как можно с ними надолго и сильно поссориться. Кстати, муку и воду тоже им сегодня не рекомендуется давать, так как тогда, по приметам, придется жить впроголодь.

Зарещается стелить гостям постель, на которой ранее спали супруги, – это может привести к распаду семьи. Лучше всегда иметь в обиходе дополнительный комплект белья, на котором будут спать только гости.

Нельзя сегодня пристально смотреть друг другу в глаза – можно очень надолго поссориться. Особенно это касается влюбленных.

Человек, рождённый 5 декабря, по знаку зодиака Стрелец. Эти люди являются полноправными хозяевами своей судьбы. Счастье полностью находится в их руках. Главное – сделать правильный выбор и плодотворно работать над собой. Они не сбиваются с пути в лесу и в жизни. В качестве талисмана им подходит турмалин. Этот камень может пробудить в человеке скрытые таланты и творческие силы. Чёрный турмалин способен притягивать тёмные силы, поэтому его с древности использовали в разных магических ритуала

5 декабря – Прокопьев день
5 декабря – Прокопьев день
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: