Ермекеевские новости
+1 °С
Снег
Все новости
Новости
24 Января 2022, 12:10

Акция «Автограф на память» ко Дню почерка или ручного письма

23 января во многих странах отмечается День почерка, или День ручного письма.

Акция «Автограф на память» ко Дню почерка или ручного письма
Акция «Автограф на память» ко Дню почерка или ручного письма

Одна из целей праздника состоит в том, чтобы донести до людей важность необходимости сохранить способность выражать личные мысли на бумаге при помощи рукописных букв так, как умеют делать только они. Почему это так важно? Да потому что почерк отражает не только эмоции пишущего, но и его характер.

Эксперты-криминалисты с высокой степенью вероятности могут определить возраст и пол человека, догадаться при каких обстоятельствах выполнена рукопись, узнать о заболеваниях и психическом состоянии человека на момент написания исследуемого текста. Как нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и идентичных почерков. Даже у близнецов почерки различаются.

День почерка неспроста имеет второе название – День ручного письма. Праздник призван еще раз напомнить человеку о том, что писать от руки это важно и даже полезно для здоровья.

Вот причины, по которым писать от руки полезнее, чем печатать на клавиатуре:

  1. Ручное письмо развивает мозг.
  2. Способствует длительному запоминанию.
  3. Позволяет проще и четче формулировать мысли.
  4. Повышает уровень культуры и способствует грамотному изложению мыслей.
  5. Помогает мозгу дольше оставаться молодым.

В течение двух дней, 20 и 21 января, в Центральной районной библиотеке проходила акция «Автограф на память». Читатели и посетители библиотеки узнали о истории праздника, познакомились с образцами почерка известных людей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, В.В. Путина, С. А. Есенина и др.

Оказывается почерк Пушкина принято называть «скорописью». Иметь такой почерк считалось просто неприличным. А Лермонтов часто менял почерк, но даже когда он старался писать ровно и красиво, строчки всегда загибались наверх, а буквы «выскакивали» то вниз, то вверх. Почерк Льва Толстого могла разобрать только его супруга – Софья Толстая, тем более что писатель использовал условные знаки.

Посетители ответили на вопросы о значении письма в жизни человека. С помощью книг и иллюстративного материала выставки «Автограф на память» они расписывались и смогли дать характеристику своему почерку.

Акция «Автограф на память» ко Дню почерка или ручного письма
Акция «Автограф на память» ко Дню почерка или ручного письма
Автор:
Читайте нас: