Ермекеевские новости
+1 °С
Снег
Все новости
Новости
24 Января 2022, 10:30

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.

В Башкирии суточный прирост заболевших коронавирусом возрос до 339 случаев – это максимум с 27 декабря 2021 года. 

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.

В Башкирии суточный прирост заболевших коронавирусом возрос до 339 случаев – это максимум с 27 декабря 2021 года. За два выходных дня в республике выявлено 646 новых зараженных COVID-19, всего с начала пандемии - 127 312. Более 118 тысяч человек из них уже выздоровели, в том числе 248 - выписаны за последние сутки. Сейчас борются с вирусом 4,4 тысячи жителей, из которых 178 - получают лечение в больницах. В тяжелом состоянии 48 пациентов. Остальные зараженные лечатся на дому, сообщили в Минздраве РБ.

Жертвами COVID-19 в Башкирии за два дня стал 21 человек. Общее число летальных исходов от инфекции в республике достигло 4 641 человек, 4029 из них были в возрасте старше 60 лет.

Полностью вакцинированы от коронавируса 2,170 млн жителей Башкирии. Среди них - 569 239 пожилых людей. При этом более 12 тысяч граждан старше 65 лет привились в пунктах вакцинации для пожилых. Всего в республике 59 таких спецпунктов вакцинации. Для достижения коллективного иммунитета к ковиду в регионе надо привить 2,485 млн человек. Ревакцинировались 274 тысячи граждан. 

В целом по России впервые с начала пандемии число заражений коронавирусом за прошедшую неделю превысило 300 тысяч, в том числе установлен новый антирекорд по числу заболевших за сутки — 63 205. Всего зафиксировано более 11 млн случаев заражения COVID-19. Коэффициент распространения коронавируса по итогам недели вырос с 1,5 до 1,67 - максимума с апреля 2020 года, следует из подсчетов ТАСС. Из-за большого количества зараженных ковидом спортсменов сборная России по фехтованию снялась с этапа Кубка мира в Дохе.

Число умерших из-за COVID-19 за неделю впервые с лета 2021 года оказалось в стране меньше 5 тысяч. За сутки скончались 679 человек, за весь период — 326 112. Госпитализировано с ковидом за сутки 6 211 человек – это на 37,3% меньше показателя предыдущего дня. 

Среди привитых «Спутником V» нет госпитализаций с омикрон-штаммом, заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. «Наши лабораторные данные подтверждают очень даже неплохую эффективность «Спутника V» к штамму "омикрон"», — сказал он в беседе с Интерфакс.

Правительство приступает к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением в России нового, более заразного штамма коронавируса «омикрон» и подготовки системы здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19. Так, Федеральный фонд ОМС до 24 января должен обеспечить передачу результатов экспертизы качества такой помощи в региональные минздравы для оценки и оперативного реагирования. Руководители регионов по поручению главы кабмина должны обеспечить исполнение плана и взять эту работу под личный контроль.

Кашель, заложенность носа, насморк и усталость — главные симптомы омикрон-штамма, заявила американский специалист по инфекционным заболеваниям, доктор Кэтрин Полинг по итогу наблюдений за больными. При этом, в отличие от дельта-штамма, многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния, отмечает инфекционист.

В мире всего зафиксировано 350 млн случаев заражения ковидом, из них 5,595 млн человек умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Число заражений в США превысило 70 млн - это максимальный показатель на планете. Из-за обнаружения 12 случаев заражения омикрон-штаммом в стране Новая Зеландия переходит на красный, максимальный уровень тревоги. В КНР выявили 72 заразившихся коронавирусом среди прибывших на Олимпиаду, пишет ТАСС. Куба упростила правила въезда для российских туристов. В составе групп им больше не нужны сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты. 

 

ИА "Башинформ"

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.
Автор:
Читайте нас: