Ермекеевские новости
+19 °С
Дождь
Новости
9 Февраля 2022, 09:20

Будьте осторожны с огнем!!!

8 февраля в селе Ермекеево в квартире многоквартирного дома по улице Грачева произошел пожар.

Будьте осторожны с огнем!!!Будьте осторожны с огнем!!!
Будьте осторожны с огнем!!!

Погибших и пострадавших нет. По предварительным данным МЧС причиной пожара стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

Короткое замыкание - причина многих пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования - одной из основных причин их возникновения, происходят по причине короткого замыкания.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

 

Вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

 

Дамир Камалетдинов, инспектор Белебеевского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУМЧС России по РБ

 

Автор:Роза Галяветдинова
Читайте нас