Ермекеевские новости
+13 °С
Ясно
Все новости
Новости
1 Апреля 2022, 15:00

В районе простились с героем

В с.Спартак прошла траурная церемония прощания с гвардии лейтенантом Вооруженных сил России Прокофьевым Сергеем Владимировичем, который героически погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

В районе простились с героем
В районе простились с героем

В с.Спартак прошла траурная церемония прощания с гвардии лейтенатом Вооруженных сил России Прокофьевым Сергеем Владимировичем, который героически погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.
Сергею в мае должно было исполнится 25 лет. Родился он в с.Спартак в семье Ляли Ринатовны и Владимира Сергеевича Прокофьевых, которые вырастили троих детей. Окончив школу в родном селе, Сергей поступил в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко. А после ее окончания служил в 25-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознамённой бригаде имени Латышских стрелков в г.Луга. В ходе спецоперации являлся командиром огнеметного взвода мотострелкового батальона. Посмертно награжден орденом Мужества.
У него осталась жена.
О том, каким замечательным человеком был Сергей Прокофьев, рассказали его учителя и одноклассники. Как отметила классная руководительница Ольга Ефимовна Степанова, для всех его смерть стала большой потерей. Класс, в котором он учился, был самым дружным в школе, был как одна семья. Сергей, отзывчивый и дисциплинированный, участвовал во всех общешкольных делах , будь то субботник, спортивные соревнования или КВН. В районе многие помнят выступления команды КВН "Трын-трава", которая не раз одерживала победу и успешно выступала на зональном этапе. В этом была большая заслуга Сергея, вспоминает его одноклассница Алена Краснова, который мог находу придумать шутку, сделать экспромт. Сережа отлично учился, побеждал на олимпиадах и всегда помогал друзьям.
– Это был надежный друг, достойный сын и настоящий защитник Отечества. Мы будем гордиться им, – подчеркнула Алена.

На траурной церемонии слова соболезнования и скорби прозвучали от заместителя Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Искандера Ахметвалеева, начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Башкортостан Сергея Нетунаева, главы администрации района Ильшата Райманова, представителей командования воинской части. Было подчеркнуто, что семья Сергея Прокофьева не останется без внимания со стороны государства, ей будет оказываться вся возможная помощь, а память о герое будет увековечена. Ильшат Райманов выразил соболезнования семье, родным, близким, друзьям от имени всех жителей района.
— Наш священный долг — хранить память о подвиге Сергея Владимировича, как мы храним память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Слава герою! И вечная память!», — сказал он.

Гвардии лейтенант Сергей Прокофьев гордо нес звание защитника Отечества. Для подрастающего поколения он будет служить ярким примером преданного служения Родине. Вечная слава и память!

В районе простились с героем
В районе простились с героем
В районе простились с героем
В районе простились с героем
В районе простились с героем
В районе простились с героем
В районе простились с героем
В районе простились с героем
Автор:Татьяна Сергеева
Читайте нас: