

Компании и организации, которые в этом году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма.
Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте от 16 до 30 лет из числа безработных или граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости и не состоящих в трудовых отношениях, относящихся к инвалидам, выпускникам колледжей и вузов, ищущих работу после окончания учебных заведений более четырех месяцев, граждан, являющихся незанятыми более четырех месяцев после военной службы по призыву, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, детей-сирот, лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, родителей несовершеннолетних детей, граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.
Для участия в данном мероприятии работодателю надо быть зарегистрированным на единой цифровой платформе «Работа в России», подать заявление на подбор работников, а также сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».
Со слов начальника отдела ГКУ Юго – западный межрайонный центр занятости населения по Ермекеевскому району Айрата Арсланова, они уже ведут работу по данной программе. Так, в начале апреля удалось трудоустроить молодую маму в гранд-кафе «Панчо». Она стала первой ласточкой. «Такая государственная поддержка работодателей поможет молодёжи быстрее найти работу,» - считает Айрат Мухамадиярович.