

Напомним, его организаторами выступили Молодежный клуб РГО на базе МПГУ и Московский педагогический государственный университет при поддержке администрации района. За две недели пребывания в районе 47 активистов и руководителей Молодежных клубов РГО из 18 регионов страны посетили села Нижнеулу-Елга, Купченеево, Спартак, Пионерский, Новые Сулли, а также местные природные памятники.
В ходе поездок осуществлялся сбор материала, который и составит основу проектной деятельности молодых ученых. В оставшееся от выездов время участники слета обрабатывали собранный материал, эксперты во главе с руководителем Молодежного клуба РГО МПГУ Сметаниным Вадимом Ивановичем проводили лекции по краеведению, туризму, географии, социальному проектированию и другим профильным направлениям, организовывались сквозные модули – мастер-классы самими участниками.
В районе участники слета встретились с главой муниципалитета Ильшатом Раймановым, посетили историко-краеведческий музей, Соборную мечеть и производственное хозяйство ООО «Северная Нива Башкирия». В ходе экскурсии, которую провел для них директор производственного хозяйства Николай Петрович Лукерин, они были восхищены масштабами, уровнем развернутой здесь деятельности и профессионализмом руководства.
– Ермекеевский район – очень разноплановый, многонациональный, с большим потенциалом, невероятно красивой природой и радушными жителями. Этим он и интересен для нас, – поделилась директор Центра развития открытого образования Надежда Борисовна Самойлова.
9 июня делегация посетила первый населенный пункт из запланированных.
Радушные нижнеулу-елгинцы встретили гостей, как и подобает, хлебом, солью, своим национальным напитком – квасом и, конечно, музыкальным сопровождением в лице народного чувашского фольклорного коллектива «Илем». Участники делегации увидели национальный обряд встречи, распробовали угощения и из уст победительницы Республиканского конкурса по приготовлению кваса Лидии Ванюшиной и узнали много интересного о жаждоутоляющем напитке.
Далее в доме культуры для гостей провели экскурсию по музейным экспозициям, рассказав о чувашском орнаменте и костюмах. В рамках презентации села гостям поведали об истории его зарождения и становления, современной жизни и знаменитых выходцах. Выступления коллектива «Илем», безусловно, не оставили жителей лагеря равнодушными. К тому же, они сами приняли участие в проведении обряда «Троица», разучили песни и элементы чувашского танца и даже, примерив костюмы, стали артистами вокально-хореографической постановки.
Также в программу пребывания в селе вошли знакомство со школой и педагогическим коллективом, «Веселые старты» между командами местных детишек и участников слета.
После дегустации национальных блюд посетили цех местных сыроделов Оганесян, дом Бориса и Людмилы Егоровых, которые много лет занимаются изготовлением шерстяных одеял. Завершилось путешествие одного дня купанием в купели и любованием природой с вершины горы.
Следующий день гости района начали с тренингов по креативному мышлению, решения задач на тренировку бизнес-интеллекта. В результате, на основе материала, собранного накануне, определили идею по созданию сувениров для жителей района. А затем отправились на репетицию на поле сабантуя. Побывав и приняв непосредственное участие на нашем любимом национальном празднике, гости получили массу приятных впечатлений.
Знакомство участников молодежного слета с народами, проживающими в районе, продолжилось в селе Новые Сулли. Здесь для гостей был показан обряд «Троица» – водили хороводы, плели венки, вязали ленты на березу и загадывали желания. Также девушек научили делать традиционные женские бусы, а парней вязать веники. Новосуллинцы угостили своих гостей мордовским супом и кашей, приготовленными на костре, чумарами и душистым травяным чаем. Помимо этого, участники слета смогли насладиться звучанием мордовской песни в исполнении народного ансамбля «Ялгат», а также посетили местный музей и Романовскую школу. Осознавая ценность школы как исторического памятника, активисты группы стали думать над разработкой проекта по ее возрождению в новом качестве.
Творчески подошли к встрече гостей и купченеевцы. Они поведали об истории возникновения и жизни села, рассказали об удмуртах республики, познакомили с национальным костюмом. Хозяева разыграли настоящий мини-спектакль, продемонстрировав обряд, который проводился в старину по случаю рождения теленка. С помощью участников народного ансамбля «Зангари» гости разучили слова песни «Купавка» и, нарядившись в национальные костюмы, исполнили ее в роли настоящих удмуртов. Испробовав яства местной кухни, группа последовала в усадьбу Казбей. Его хозяин Юрий Викторович Макаров рассказал о работе цеха по розливу бутилированной воды, ответил на все интересующие вопросы. Увиденное и услышанное здесь произвело на активистов большое впечатление. Они поинтересовались у предпринимателя, как он смотрит на преобразование Казбея в туристическую точку, на что Юрий Викторович ответил, что идея прекрасная и имеет место быть. Утолив жажду кристальной родниковой водой, далее делегация не просто посетила природный памятник «Белые камни» и насладилась его великолепием, а, засучив рукава, очистила местность водопада. Активисты убрали из воды скопившийся мох, направили отделившиеся мелкие ручейки в одно русло.
Гостеприимство и радушие русского народа продемонстрировали жители села Спартак. Участники слета с удовольствием послушали рассказ о жизни сельского поселения, посетили знаменитую усадьбу Ляхова, местный храм. На мастер-классах по стрижке овец и прядению нитей из овечьей шерсти попробовали обучиться азам древних ремесел. А где работа, там и народные гулянья. Вместе со школьниками и народным ансамблем «Рябинушка» молодежная группа покружила в кадрили, покаталась на запряженных лошадях, отведала блюда русской кухни.
По возвращению в лагерь состоялась конструктивная встреча участников молодежного слета с экспертами Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан – и.о. заведующего кафедрой «Географии и природопользования» БГПУ им.М.Акмуллы, членом РГО Г.Р.Гильмановой и руководителем медиагруппы РГО РБ, членом Всероссийской экспедиции «Границы России-2021» Р.Х.Сиразетдиновым.
Накануне отъезда участники молодежного слета презентовали свои четыре проекта. Во-первых, это проект по брендированию сувенирной продукции Ермекеевского района под названием «Прочувствуй Ермекеево» – идеи отображения элементов народных ремесел в едином сувенире. Следующий проект коснулся Межрегионального фестиваля народов Икского региона «Земля предков». Разработчики предложили расширить масштабы и сделать его двух-трехдневным с упором на привлечение молодежи из разных регионов страны. Реставрация Романовской школы (с.Новые Сулли) подразумевает превращение ее в центр туристического этно-парка. Было предложено уже в следующем году привлечь волонтеров для расчистки и подготовки территории школы, а также пригласить необходимых экспертов. Еще одним продуктом экспедиции станет блокнот-путеводитель по району под названием «Идем со мной по Ермекеевскому району», который включит в себя информацию о районе для родителей, познавательно-развлекательный материал для детей (рисунки с элементами раскраски, игры, загадки…), листы для фото- и дневниковых записей, отрывные открытки с видами района, а также карту района с историко-культурными и природными объектами для самостоятельного составления маршрута.
Присутствовавшая на защите бизнес-шериф района Э.Р.Миргасимова дала проектам положительную оценку. Итоговые продукты экспедиции планируется представить уже к октябрю. Это сувенирная продукция, блокнот-путеводитель, концепция проведения Икского фестиваля, а также расчеты по первому этапу реставрации школы. Что же, идеи прекрасные, планы грандиозные. Остается пожелать нашим дорогим гостям вдохновения, сил и удачи в реализации всего задуманного. И мы, конечно, с ними не прощаемся.
***
В рамках Всероссийского слета РГО также предусмотрено участие группы в экологической акции по посадке дерева в память о слете. По предложению организаторов участники слета привезли горсть земли из регионов России, в которых они проживают. В данный момент капсула с землей находится на хранении в МПГУ. Дерево будет высажено на территории университета в Единый день посадки леса в сентябре 2022 г.
***
Антон Сергеев, руководитель МК Тверского регионального отделения РГО:
– Всероссийский слёт МК РГО «Россия – единство в многообразии» объединил на две недели активистов из 20 различных субъектов нашей страны.
Покидая родные пенаты, ощущал сладкий привкус грядущих приключений и воодушевление от скорых впечатлений. Слёт в Башкирии оправдал мои ожидания. Удачное сочетание природной красоты, культурно-исторического и этнического колорита в купе с людской добротой, открытостью и простотой сформировали для меня совершенно новое представление о жизни людей в нашей огромной стране. С методической и педагогической точки зрения слёт был организован грамотно. Образовательная и развлекательная программы находились в сбалансированности, дополняясь житейским и профессиональным опытом наших организаторов – истинных мастеров своего дела. Совокупность вышеперечисленных отличительных черт позволила сделать события слёта западающими глубоко в душу и память. Не обошлось и без проектной деятельности, нацеленной на повышение туристической и рекреационной привлекательности Ермекеевского района. Четыре крупных проекта могут дать толчок для дальнейшего экономического развития данного района.
От лица МК ТРО РГО могу выразить искреннюю благодарность за возможность участия в данном слёте и пожелать его продолжения.
Впереди отчетная конференция в октябре. У нас все получится!
Гузель Ганеева, председатель местного отделения РГО РБ:
– Незаметно подошёл к концу Всероссийский слёт молодежных клубов РГО. Здорово, что он состоялся именно в нашем районе. Поначалу было боязно, вдруг гостям не понравится. Но, как оказалось, это милейшие люди, открытые, добрые. Я бы даже сказала, лучезарные. С ними можно пройти и огонь, и воду. За эти две недели мы успели многое. Я очень надеюсь, что совсем скоро мы сможем реализовать разработанные проекты и вся Россия узнает о нашем пусть небольшом, но удивительном районе. Хочу выразить слова благодарности МПГУ и отдельное спасибо Надежде Борисовне и Вадиму Ивановичу за доверие и интерес к нашему району. До новых встреч!
Светлана Черкашина, студентка 1 курса МПГУ, активист МК РГО МПГУ:
– Всероссийский молодежный слет Русского географического общества «Россия – единство в многообразии» был самым лучшим из всех, которые я посещала. Благодаря организаторам, мы стали настоящей семьей. Невероятные выездные мероприятия чередовались с прекрасной по наполненности научной программой и методикой преподавания. Удивительные люди, интересная программа, талантливые преподаватели и постоянное желание развиваться, которым заразились все – сделало эти две недели по-настоящему волшебными.
Фото: Никиты Карякина