Ермекеевские новости
+1 °С
Облачно
Все новости
Новости
6 Июля 2022, 09:15

ПОДГОТОВКУ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПЛАНА КЛАСТЕРА «БОЛЬШОЙ УРАЛ» НАЧНУТ В 2023 ГОДУ

Туристический мастер-план по развитию межрегионального кластера «Большой Урал», в который входят пять регионов России, начнут разрабатывать в 2023 году совместно с Ростуризмом, сообщили в пресс-службе Ростуризма.

ПОДГОТОВКУ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПЛАНА КЛАСТЕРА «БОЛЬШОЙ УРАЛ» НАЧНУТ В 2023 ГОДУ
ПОДГОТОВКУ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПЛАНА КЛАСТЕРА «БОЛЬШОЙ УРАЛ» НАЧНУТ В 2023 ГОДУ

Ранее республика Башкортостан, Пермский край, Свердловская, Тюменская и Челябинская области во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение с Ростуризмом по развитию межрегионального кластера «Большой Урал».

«Уже в следующем году Ростуризм вместе с регионами Урала и местным бизнесом начнет работу по подготовке туристического мастер-плана «Большого Урала», который определит направления развития туризма всего уральского федерального округа. Свердловская область с учетом географических и логистических особенностей должна стать входными воротами этого макрорегиона для туристов со всей страны», — говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе со ссылкой на слова руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, с учетом перспектив развития всего макрорегиона туристический поток на Урал может уже в ближайшие годы превысить 10 млн человек, из которых треть придется на Свердловскую область. Также у региона есть возможность занять лидирующие позиции по развитию экологического и горнолыжного туризма в стране.

Одним из основных проектов в Свердловской области станет всесезонный межрегиональный эко-маршрут по реке Чусовой. Его планируется обустроить полноценными стоянками и модульными отелями. Для этого регион рассчитывает получить на конкурсной основе поддержку Ростуризма на софинансирование.

Еще одним важным проектом станет горнолыжный кластер «Гора Белая», который будет развиваться в направлении всесезонного экокурорта федерального уровня. В ближайшие годы здесь появится 37 горнолыжных трасс, восемь канатных дорог, а также запланировано строительство 2,5 тыс. современных гостиничных номеров. В проект уже вовлечены федеральные и региональные инвесторы, которые могут на конкурсной основе претендовать на меры поддержки Ростуризма. 

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

 

https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/podgotovku-turisticheskogo-plana-klastera-bolshoy-ural-nachnut-v-2023ч 

ПОДГОТОВКУ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПЛАНА КЛАСТЕРА «БОЛЬШОЙ УРАЛ» НАЧНУТ В 2023 ГОДУ
ПОДГОТОВКУ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПЛАНА КЛАСТЕРА «БОЛЬШОЙ УРАЛ» НАЧНУТ В 2023 ГОДУ
Автор:
Читайте нас: