Ермекеевские новости
+23 °С
Облачно
Новости
26 Августа 2022, 04:30

Что нас ждет: новое в образовании

Термин «оказание услуг в сфер е образования» заменили на «реализацию образовательных программ». Это снимает неоднозначное толкование и ассоциацию педагогической деятельности с коммерческими услугами.

Что нас ждет:  новое в образованииЧто нас ждет:  новое в образовании
Что нас ждет: новое в образовании

2023 – Год педагога и наставника. Правительство должно разработать план мероприятий, а регионам рекомендовано  проводить мероприятия в честь  тематического года.

С 19 сентября по 24 октября 2022 года пройдут осенние  Всероссийские  проверочные  работы  за прошлый год. Работы напишут пятые-девятые классы. Для учеников 10-11-х классов новых сроков ВПР не установили. ВПР, которые провели весной, повторно проводить не нужно.

С 1 сентября текущего года будут применяться новые требования к заполнению аттестатов и приложений. Скорректировали правила выставления «зачтено». Изменили срок выдачи аттестатов. Указали, что в приложении к аттестатам за девятый класс придется указывать предметную область  «Основы духовно-нравственной культуры народов России» («ОДНКНР»).

Со 2 июля 2022 года разрешили проводить массовые мероприятия со смешанными коллективами даже в закрытых помещениях; при перевозке детей на экскурсии не требуется дезинфицировать салон автобуса, водителю – проходить термометрию, применять маски и антисептик.

С сентября в первых и пятых классах начнется обучение по основным образовательным программам (ООП), разработанным по новым ФГОС начального общего образования и основного общего образования (ФГОС НОО и ООО).  Прекращается прием на обучение по программам, разработанным по ФГОС НОО, утвержденным  в 2009 году, ООО, утвержденным  в 2010 году,  и ФК ГОС.

В Республике Башкортостан по обновленным ФГОС НОО и ООО могут начать обучение также вторые-четвертые и шестые-восьмые классы.

С 1 сентября понедельники будут начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна РФ. Новая задача педагогов – организовать изучение государственных символов России в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Минпросвещения предлагает проводить еженедельно по понедельникам первым уроком занятия «Разговоры о важном» для всех классов. Занятия будут проходить в рамках отдельной программы по внеурочной деятельности в объеме 34 часа за учебный год. Первое занятие должно состояться 5 сентября 2022 года.

Внедряется пилотный проект «Школа Минпросвещения». Цель проекта – единое образовательное пространство. В нем будут размещать шаблоны документов и программ, регламентов и календарно-тематических планов, кейсы лучших практик, мероприятий и событий. 

ФГИС «Моя школа» – портал контента ЦОС. В информационную систему интегрируют электронный дневник, журнал, расписание, облако для файлов, библиотеку контента с курсами и т.д. Система заработает в два этапа: до 1 января 2023 года –   его объем работ определят в скором времени;  до 1 июля 2023 г., который позволит пользоваться всеми опциями.

Источник: федеральные законы и официальные документы федеральных министерств и ведомств.

Что нас ждет:  новое в образовании
Что нас ждет: новое в образовании
Автор:
Читайте нас