

В Красную Армию пошел служить в 1933 году. Окончил Казанское военное пехотное училище, Оренбургское военное авиационное училище летчиков. Участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Украину 1939 года, в советско-финляндской войне 1939-40 годов. На фронтах Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 года.
О героизме нашего земляка говорится в наградном листе: "Гвардии майор Мазитов Г.А. в действующей Красной Армии находится с 22.06.1941 г. За период Отечественной войны с германским фашизмом в должностях штурмана самолета, звена, штурмана эскадрильи, полка и старшего штурмана дивизии в системе ЛПД на 23 февраля 1944 г. совершил 178 боевых вылетов на уничтожение войск и техники противника на переднем крае обороны, на бомбардирование военно-промышленных объектов на собственной территории Германии и Финляндии: 18.07.42 г. - Кенигсберг, 22.04.43 г. - Инстербург, 20.04.43 г. - Тильзит, 20.07.42 г. - Данциг, в ночь с 6 на 7.02.44 г. вылет на Хельсинки.
На всех типах самолетов имеет общий налет 1132 часа, из них 600 часов днем и 532 ночью. При выполнении боевых заданий проявляет героизм, мужество и отвагу. Будучи штурманом полка, совершил 10 вылетов на освещение целей и 4 вылета на фотографирование результатов бомбардирования. Бомбардировочное вооружение и радионавигационное оборудование самолета ИЛ-4 знает отлично и грамотно эксплуатирует. С мая месяца 1943 года работает старшим штурманом дивизии...
За период с мая 1943 г. дивизия совершила свыше 4000 боевых вылетов. За отличное выполнение заданий награжден 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского и медалью "За оборону Сталинграда". После последнего награждения совершил 51 боевой вылет ночью..."
К марту 1944 года гвардии майор Мазитов совершил 183 боевых вылета на бомбардировку военно-промышленных центров в глубоком тылу врага и скоплений войск, нанеся противнику значительный урон.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Всего за боевые заслуги он был награжден семью орденами и двадцатью одной медалью.
После войны продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. В 1954 году подполковник Гали Мазитов ушел в отставку. Жил в Ялте, был Почетным гражданином города. Долгие годы работал в системе ДОСААФ, готовя молодежь к службе в рядах Вооруженных сил страны. Скончался 18 января 1993 года. В память о прославленном летчике в городе Ялта на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. А на малой родине Героя Советского Союза в селе Ермекеево благодарные земляки установили его бюст.