

“Кто есть первый воспитатель молодежи нашей? Учитель! Слово-то какое! В нашей стране, где учится каждый ребенок, учитель – это первый человек. Будущее наших детей, нашего народа – в руках учителя, в его золотом сердце...", – сказал великий русский писатель Александр Фадеев.
Тропа моей повседневной жизни. Я иду на работу. По дороге разбросаны желтые листья. Волшебный момент природы. Любуясь и наслаждаясь, я подхожу к двери школы. Внутри стоит гул, каждый занят своим делом. Как только зазвонит звонок, ученики побегут на уроки, а учителя поспешат к ним.
Самые прекрасные воспоминания, заветные мечты, самые первые радости человека связаны с его детством и юностью, и, конечно, с учителем... Ведь с первого дня, как ребенок переступает порог школы, и до того дня, когда зазвенит последний звонок, его в большую жизнь ведет учитель. Он же открывает ему мир знаний, учит ощущать радость труда и творчества, развивает мышление, формирует мировоззрение, а затем вкладывает все силы в воспитание личности. Работа педагога и тяжелая, и ответственная. Выбор профессии учителя – это беспокойный, поисковый путь, невероятная требовательность к себе и другим, ежедневный, кропотливый труд.
Любовь к точным наукам в 1985 году привела Гузалию Самигуллину на физико-математический факультет Башкирского государственного педагогического института. После успешного окончания вуза Гузалия Фанузовна была назначена учителем математики в школу с.Старошахово. Здесь она обрела и свою половинку, создала семью. Воспитали дочь. Айгуль окончила и школу, и Альметьевский государственный нефтяной институт с отличием. В настоящее время успешно работает в компании ОЗНА г.Октябрьский.
С первых дней свою работу молодой специалист выполняет не жалея ни сил, ни времени. Учит ребят познавать мир, отличать белое от черного, хорошее от плохого. Темы ее уроков слушаются с вниманием, интерес учащихся к предмету растет, и результаты меняются в лучшую сторону.
В 1997 году Гузалие Фанузовне пришлось вернуться к пожилым родителям в родное село Старотураево. Но как бы не сложилась ее судьба, и здесь она остается верной своей однажды выбранной профессии. Повседневная жизнь человека проходит день за днем незаметно в кропотливом труде: с волнениями и радостями. Сейчас наша коллега не только учитель, она уже много лет занимает ответственную должность, является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Воспитание детей изо дня в день становится все труднее, чтобы найти ключ к душе каждого из них, требуются большие навыки и усилия. С каждым годом совершенствуется ее профессиональный и руководящий опыт. За образцовое и добросовестное выполнение своих обязанностей она пользуется большим уважением в коллективе, среди педагогов района, детей и их родителей. В решении сложных вопросов проявила себя инициативным и ответственным руководителем. Она – очень талантливый, требовательный, пунктуальный человек и как учитель высшей категории, и как руководитель.
Как коллега, я восхищаюсь ею. Она очень грамотно и качественно выполняет любую порученную ей работу. Успехи ее учеников по физике, математике неисчислимы. Заслуга Гузалии Фанузовны в том, что ее ученики на районных, республиканских олимпиадах завоевывают призовые места, получают высокие баллы на экзаменах. Успехи нашей школы – это и ее успехи.
Прошло более трех десятилетий с тех пор, как Г.Ф. Самигуллина начала работать в сфере образования. Несмотря на тяжелый труд учителя, она осталась верна выбранной профессии.
В дальнейшем я желаю ей еще больших высот, чтобы она чувствовала тепло и доброту близких, жила в мире. Пусть в нелегком, но почетном труде нашей коллеге сопутствует большой успех, пусть еще долгие годы суждено ей видеть благодарные глаза учеников!
Альмира Каримова, директор ООШ с. Старотураево.