А ты сможешь помочь?
Каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят более миллиона человеческих жизней. От 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.
По данным Управления ГИБДД МВД по Республике Башкор-тостан, за девять месяцев 2022 года зарегистрировано 2525 ДТП. Общее число раненых 3111 человек, из них погибших – 296, пострадало 496 детей, погибло 18.
На территории нашего района зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало пять человек, в том числе один погибший.
Оптимальный срок оказания первой медицинской помощи до 30 минут после получения травмы. При остановке дыхания это время сокращается до 5-10 минут. Среди лиц, получивших первую медицинскую помощь в течение 30 минут, осложнения возникают в два раза реже, чем у тех, кому эта помощь была оказана позже указанного срока. Основное правило оказания первой помощи – это не навредить. Грамотные действия должны быть следующими: вызвать скорую помощь, службу ГИБДД, включить аварийную световую сигнализацию. В первую очередь в оказании помощи нуждаются те, кто находится без сознания, отсутствует дыхание, у кого обнаружено массивное артериальное кровотечение. Рекомендуется воспользоваться аптечкой в автомобиле, в которой содержатся все необходимое, в том числе и средства индивидуальной защиты.
При отсутствии пульса и дыхания надо перевернуть человека на спину и сделать наружный массаж сердца, искусственную вентиляцию легких в соотношении 2:30, то есть на два вдоха приходится 30 непрерывных надавливаний на нижнюю треть грудины. Если спасатель не обучен или не обладает опытом – он проводит только давление руками на грудину пострадавшего. Массаж продолжают до полного восстановления сердечной деятельности.
Если пострадавший дышит, но находится в бессознательном состоянии, его укладывают на бок, или же на спину, причем голова должна быть повернута на бок – такое положение предотвратит западение языка и облегчит выход рвотных масс.
При авариях частыми травмами становятся открытые переломы, ребер с повреждением легких, разрыв внутренних органов с кровотечением. Поэтому без особых причин трогать пострадавшего не рекомендуется. Извлекать человека из салона автомобиля необходимо, только если машина может загореться, у него нет пульса или есть сильное кровотечение. Ни в коем случае нельзя дергать и сгибать конечности и туловище – любые движения вызывают дополнительные повреждения сосудов. При переломе руки или ноги не следует выпрямлять ее, а нужно зафиксировать в комфортном для пострадавшего состоянии (как правило, полусогнутом).
Для временной остановки артериального кровотечения артерию прижимают в местах, где она расположена близко к коже (в этих местах обычно можно прощупать пульс) несколькими пальцами на два-три см выше раны. При остановке кровотечений можно ограничиться давящей повязкой или плотно тампонировать рану. При этом повязки не меняют, а накладывают одна на другую. Прибывшие медицинские работники по ним смогут оценить кровопотерю. С пострадавшим необходимо поддерживать разговор на любую тему и не допускать помутнения его сознания. В холодное время года нужно обязательно его укрыть.
Своевременно и грамотно оказанная первая помощь позволяет спасти жизнь и служит профилактикой возможных осложнений, поэтому все участники дорожного движения должны знать основные ее принципы. Будьте внимательны на дорогах!
Наиля ШАМСУТДИНОВА, врач-хирург ЕЦРБ.