

Ты помнишь, дорогой читатель, то время, когда Андрей Малахов, ведя свои передачи, каждый вечер перетряхивал чужое грязное белье, разбирался во взаимоотношениях Армена Джигарханяна и его молодой, несчастной жены Виталины Романовской-Цымбалюк? Или помнишь ли ты, когда мы, несчастные зрители, в течение четырех-пяти дней пытались установить, является ли Тимур Еремеев сыном Мишулина, и то время, когда родное телевидение изо дня в день подсаживало нас на стандарты массовой культуры, показывая развращающие молодежь фильмы? Или, наконец, ты помнишь то время, когда многие из нас возмущались, как на нашей эстраде, как грибы после дождя, возникали целые армии безголосых певцов и певичек, которые попадали на эстраду, всякими путями.
А ты не забыл еще, мой дорогой читатель, прошлогодний "Голубой огонек", когда представители шоу-бизнеса в стразах и перьях устраивали перед нами свои "сатанинские пляски и шабаш"?
И я два-три года назад, когда иссякли силы сопротивляться потоку мерзости, выплескивающейся из голубого экрана, в своей статье "Охотники за мозгами" задавала вопрос, приходящий на ум каждому мало-мальски думающему своей трезвой головой: "Долго это будет продолжаться?"
А ведь свершилось! В последнее время передачи Андрея Малахова "Привет, Андрей!", "Песни от всей души" становятся намного содержательнее и интереснее. Здесь появляются новые молодые таланты, которые прежде не могли прорваться на большую сцену. Зазвучали песни чистые, задушевные.
А вечернее шоу А.Малахова от 3 декабря на канале Россия 1 заставило простить его прежние передачи. Эта передача еще раз наполнила гордостью всех поклонников таланта нашего земляка, выпускника Октябрьского музыкального училища Ришата Тухватуллина. Его прекрасный, завораживающий голос, харизма, умение скромно, но с достоинством держаться на сцене никого не могли оставить равнодушным. А ведь это поистине народный талант, самородок, вышедший из простой семьи, который благодаря своему трудолюбию, целеустремленности и любви к музыке мог взлететь и попасть на большую эстраду стать всеобщим любимцем разных поколений зрителей.
Я смотрела, слушала его и думала, как сегодня должны гордиться им его родители, сидя у голубого экрана в Карамалы-Губеево, и его педагоги, которых он чтит и каждый раз, приглашает их на концерты, которые исполнитель дает в нашем городе, преподносит им в знак благодарности букеты роз.
Я не склонна считать, что выступление 3 декабря на федеральном канале Россия 1 для Ришата было самоцелью и очередным шагом для пиара. В настоящее время его популярность уже давно вышла за пределы двух республик – Башкортостана и Татарстана. Его выступление на вечернем шоу было изюминкой, подарком для "Хитов нулевых" и для самой передачи. Оно вселило надежду на то, что сегодня на телевидении появится еще больше талантов всех национальностей, которые прославят нашу необъятную страну.
В этот вечер зрителей голубого экрана своими чарующими голосами порадовали Зарина Хасанова из Азнакаево, выросшая на песнях Жанны Фриске, Анастасия Игнатьева из Тюмени, в репертуаре которой хиты Елены Ваенги, Михаила Круга, которые далеки от хита "Я хочу от тебя сына, я хочу от тебя дочку и точка!"
Многих очаровала своим пением Александра Котлова из Мензелинска. Поистине душевные песни звучали в исполнении этих молодых талантов.
Стало в последнее время традицией приглашать на эти передачи талантливых артистов театра и кино, телеведущих, музыкантов из Донбасса, Луганска и Белоруссии.
Подлинными украшениями этого незабываемого вечера стали киноартисты Александр Суворов, Татьяна Косычева, певица Вера Авдонина – дочь Юлии Началовой, телеведущая Анфиса Чехова, Игорь Слуцкий из Мариуполя. Завершила его Надежда Кадышева своим хитом "Широка река".
Не только неизгладимые впечатления, но и некоторые вопросы оставил этот вечер.
Почему до недавнего времени наша эстрада была полна безголосых, поющих бессмысленные хиты под фанеру артистов? Что должно было произойти в обществе, чтобы закончилась подобная "вакханалия" и чтобы на сцене театров и кино начали показывать настоящую жизнь с героями с чистотой помыслов и подлинных человеческих отношений? А на эстраде повеяло свежестью и прозвучали душевные песни в исполнении настоящих талантов?
Неужели постепенно меняется мир, и мы возвращаемся к своим истокам? Это радует и вселяет надежду, что не все еще потеряно...
Розалия НАСИБУЛЛИНА.