Ермекеевские новости
+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
5 Февраля 2023, 13:50

Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»

Продукция ИП КФХ Оганисян М.К. и сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего сбытового кооператива (СППСК) «Ермекеевский сырный дворик» (руководитель Марета Оганисян) выпускается под брендом «Продукт Башкортостана».

Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»

Они – дипломанты проекта «Продукт Башкортостана». И участвуют в его различных мероприятиях. Так, на российском фестивале молочных продуктов «Молочная страна» все сыры пользовались высоким спросом. В рамках мероприятия прошел конкурс «Лучший сыр Башкортостана», и наши сыроделы получили Диплом в номинации «Лучший сыр из коровьего молока» в категории «ремесленные сыры».

В следующие разы продукция удостоилась второго и третьего мест. А затем  уже Диплома первой степени и золотой медали конкурса. Победу одержали плетенка и сулугуни Европейский.

За этими наградами стоит упорный труд, целеустремленность. К примеру, армянский  чечил делается преимущественного вручную. Особая технология производства позволяет сохранить в готовом продукте большое количество полезных веществ, содержащихся в натуральном молоке.

Предприятие выпускает девять видов сыров: сулугуни, плетенка копченая и белая, брынза простая и с пряностями, соломка простая и копченая. Марета Карапетовна отмечает, что для их изготовления используют только  свежее цельное коровье молоко. В кооперативе 28 пайщиков. В сезон большого молока они перерабатывают 3,5 т сырья ежедневно, получается 250 кг сыра.

Продукцию поставляют сами в магазины Уфы, Стерлитамака, Белебея, Октябрьского, Ишимбая. Сейчас  два раза в неделю. И в две торговые точки с.Ермекеево. Так что и у нас есть возможность попробовать натуральный продукт. У них своя лаборатория, ведется постоянный контроль качества. Оборудованы холодильная камера и коптильня. Сыр коптят на натуральном дыму. Три года тому назад СППСК выиграл грант в размере 3 млн руб. на закупку оборудования, что стало большим подспорьем.

Здесь надо отметить, что дело у Оганисян семейное. Всем занимаются вместе с супругом Хачатуром Арамовичем и дочерью Назели. Создали восемь рабочих мест. Подготовительные работы начали  в 2006 году. Первую партию товара – сулугуни, плетенку, брынзу выпустили в июле 2010 года и реализовали через магазины в Уфе и Стерлитамаке. Было много трудностей на пути, но они все преодолели. Работают с душой.

А приехали они всей семьей из Армении в наш район в 1991 году. Предприимчивые, инициативные люди сразу взялись за дело. Хачатур Арамович построил асфальтовый завод в с.Нижнеулу-Елга, где они обосновались. До сих пор отмечают люди качество построенных дорог. Затем собрал бригаду строителей. Возводили дома. Он и у себя на малой родине был прорабом. А Марета Карапетовна с 21 годом педагогического стажа (она – математик) подалась в торговлю. Дела у них шли хорошо. Одно время занимались организацией питания в школах и детских садах. 

Но хотелось чего-то своего, особенного. В разговорах постоянно всплывала идея открыть цех по производству сыра. В Армении у них на столе всегда был домашний сыр, который изготавливали их предки. И они с теплотой вспоминали его вкус. Так появился семейный бизнес.

 Как сказала глава КФХ, все виды сыров производятся из одного и того же  сырья, одних и тех же ферментов. А технология приготовления разная, оттого и вкус получается у каждого вида свой. И они нашли своего покупателя, продукция пользуется спросом.

За достигнутые успехи в развитии малого бизнеса, участие в реализации социальных проектов и активную благотворительную деятельность Марета и Хачатур Оганисян награждены Почетной грамотой и благодарственным письмом администрации района, Почетной грамотой Союза сельхозпроизводителей республики. За многолетний, добросовестный труд глава крестьянско-фермерского хозяйства удостоена Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства РБ.

Говоря про переезд, сказала, что им нравится здесь жить и работать. Нижнеулу-елгинцы хорошо их встретили, добродушно. Дети быстро освоили чувашский язык. К слову, у них четверо девочек. Все создали свои семьи. Старшая Назели Хуршудян по специальности психолог-педагог, но занялась, как и родители, предпринимательством. У Арпинэ Алоян тоже эта профессия. Она обосновалась в Уфе. Лариса Мартиросян – стоматолог, живет в Москве. Каринэ Титоян – глазной хирург, кандидат медицинских наук, работает в Уфе. На радость бабушке с дедушкой подрастают восемь внуков. Старшая  Лилит после нефтяного института трудоустроилась в Роснефти в Уфе. Такая большая дружная семья и очень трудолюбивая, разносторонняя.

Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Сыры под брендом «Продукт Башкортостана»
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: