Ермекеевские новости
-3 °С
Облачно
Все новости
Новости
5 Февраля 2023, 13:35

В новом уфимском вузе УУНИТ прошел пресс-тур «От студента до ученого»

УУНИТ – новая точка на карте Уфы. Уфимский университет науки и технологий создан в результате объединения Авиационного университета и Башкирского государственного университета в рамках Cтратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2030 года.

В новом уфимском вузе УУНИТ прошел пресс-тур «От студента до ученого»
В новом уфимском вузе УУНИТ прошел пресс-тур «От студента до ученого»

В преддверии Дня российской науки в Уфимском университете науки и технологий прошел пресс-тур, посвященный введению в научный оборот и популяризации уникальных открытий ученых вуза и новых научно-исследовательских лабораторий. Журналистам ведущих уфимских СМИ рассказали о молодых ученых вуза, грантах и конкурсах, продвижении открытий разработчиков, о внедрении науки в реальный сектор экономики.

В Университете активно развиваются студенческие стартапы. Ребята, которые выиграли гранты в прошлом году, уже создали 22 юридических лица, то есть они со своими проектами уже выходят на рынок. Это и программное обеспечение, и продукты непосредственно для промышленности.

 
 

Зульфия Садыкова, начальник отдела проектной деятельности:

– В университете сейчас развивается одно из важных направлений – это проектная студенческая деятельность. Мы очень плотно работаем с ребятами по развитию их проектов. Мы помогаем им в этой лаборатории создавать творческие группы.  

 
 
 
 

Студентка второго курса магистратуры физико-технического института УУНИТ Назгуль Фаткуллина:

– Мой проект посвящён разработке цифрового комплекса для моделирования однофазных и многофазных течений в микромоделях. Мы разработали программу, которая показывает, как течёт жидкость. Это позволяет сэкономить время и денежные ресурсы, поскольку нет необходимости проводить дорогостоящие эксперименты.

 
 

Студенты УГНТУ сегодня тоже принимают участие в освоении нового проектного пространства УУНИТ.

 
 

Следующая локация – кафедра геофизики. Журналистов встречает заведующий кафедрой доктор технических наук профессор академик РАЕН Рим Валиуллин.

– В 2010 году вышло постановление правительства, которое создало условия кооперации вузовской науки с предприятиями реального сектора экономики. Это было создано для того, чтобы можно было развивать и внедрять высокие технологии в производство. В 2019 году мы получили государственную премию Республики Башкортостан по науке и технике, и она оказалась востребованной. Вот мы этот грант на 160 миллионов рублей и выиграли в 2021 году. Есть инициатор проекта – это «ТНГ-групп» из Бугульмы – большая крупная компания. Мы решаем задачи для диагностики состояния скважины. В работе участвуют порядка 30 человек. Работают студенты, аспиранты, молодые специалисты до 39 лет.

 
 
 
 
 
 

В лаборатории работают молодые ученые и студенты.

 
 

Следующая локация – "Лаборатория популяционной и медицинской генетики". Гостей встречает заведующая лабораторией Дарья Прокофьева. Молодой ученый стажировалась в Германии, а недавно выиграла большой грант. Лаборатория занимается персонифицированной медициной. Это значит, что все научные исследования проводятся для человека.

 
 

В лаборатории важные генетические исследования проводят аспиранты и студенты.

 
 

Лаборатория находится на биофаке УУНИТ.

Заведующая лабораторией генетических исследований Дарья Прокофьева сказала:

– Основное направление нашей работы - это изучение древних и современных ДНК человека, второе направление нашей деятельности – анализ изменений в генах, связанных с предрасположенностью к раку. Это нужно для того, чтобы диагностика и лечение рака были высокоэффективными и индивидуальными.

 
 
 
 

В новом студенческом пространстве «Соты» журналистов встретила директор института истории м государственного управления Амина Уразова:

– Название «Соты» дали сами студенты. Это новое место для работы и отдыха студентов. Руководство университета вкладывает огромные усилия в развитие творческих пространств. Исполняющий обязанности ректора нашего университета профессор Вадим Петрович Захаров сказал, что в развитие университета в этом году будут заложены большие средства. Это ремонт инфраструктуры, наращивание компетенции преподавателей, сотрудников и студентов, развитие организационной структуры университета. Уже были приняты решения по реорганизации целого ряда локаций в новом университете. Вот в эту локацию «Соты» университет вложил порядка 6 миллионов рублей. Такие зоны сейчас очень актуальны и востребованы.

 
 
 
 

Далее журналистов познакомили с лабораторией «Инфраструктурные материалы и высокие технологии».

 
 
 
 

Софья Гундарева – студентка третьего курса занимается расшифровкой рентгенограммы.

 
 

Инженер Василий Астанин подчеркнул, что лаборатория обладает уникальным японским и немецким рентгенографическим оборудованием.

 
 

Будущие авиаинженеры проходят летную подготовку на авиасимуляторе "Боинг 777".

 
 

Аспирант Руслан Уразбахтин представил гостям Передовую инженерную школу «Моторы будущего»:

– Наша Передовая инженерная школа «Mоторы будущего» занимается разработкой перспективных электрических машин и изделий радиоэлектронной аппаратуры. Нашей основной задачей является подготовка высококвалифицированных кадров для высокотехнологичных предприятий Российской Федерации.  Создание передовой инженерной школы произошло в 2022 году.

 
 
 
 

Вид из окна. На этом пустыре в этом году должно быть начато строительство студенческого кампуса.

 

https://mgazeta.com/news/novosti/2023-02-03/v-novom-ufimskom-vuze-uunit-proshel-press-tur-ot-studenta-do-uchenogo-3130036 

В новом уфимском вузе УУНИТ прошел пресс-тур «От студента до ученого»
В новом уфимском вузе УУНИТ прошел пресс-тур «От студента до ученого»
Автор:
Читайте нас: