Ермекеевские новости
+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
6 Февраля 2023, 10:30

Комплекс вышел на полную мощность

Животноводческий комплекс «Семено-Макарово» введен в эксплуатацию в ноябре прошлого года. Он рассчитан на 2800 коров и 3200 голов молодняка

Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность

Построен при финансовой поддержке «Россельхозбанка». Общий объем инвестиций превысил 3,1 млрд рублей. В рамках действующих программ компания получила налоговые преференции и субсидии на покупку скота и оборудования.

Напомним, это крупнейший проект в сфере молочного животноводства, реализованный на территории республики. Стартовал он в 2018 году.  Уже в ноябре была завезена первая партия нетелей голштинской породы из Воронежской и Калужской областей – 800 голов. И в 2019 году после рассмотрения на «Инвестчасе» с Главой Башкортостана был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов республики. К слову, затем вопросы реализации масштабного проекта обсуждались еженедельно на Предпринимательских часах, проводимых главой администрации района.

К концу  2019  года здесь насчитывалось 2800 голов скота, из них 835 – дойные коровы. Суточный надой составлял 19 тонн молока, это 23 кг от коровы. В середине декабря было запущено в тестовом режиме доильное оборудование «Карусель» – первое в регионе. Устройство представляет собой круговую платформу на бетонном основании, которое позволяет одновременно доить 72 коровы.

И вот строительство завершено. Как рассказывает директор производственного хозяйства Николай Лукерин, в состав комплекса входят  три коровника, телятники, площадки для содержания молодняка, склад кормов, санпропускник.

На предприятии внедрена система бережного беспривязного содержания животных. Для эффективного управления стадом и его кормления на комплексе используются современные специализированные программы, в том числе собственной разработки – EkoFeed. Идентификация животных происходит посредством считывания чипов с унифицированными номерами.

Все поголовье комплекса – это высокоудойные коровы голштинской породы. В настоящее время здесь производится 85 т молока в сутки при среднесуточных надоях 35 кг на одну дойную корову. В июле прошлого года были достигнуты  максимальные  показатели – 40 кг.

– Недавно мы получили статус племенного репродуктора по голштинской породе, что позволяет начать реализацию племенных нетелей в Башкортостане и за его пределами. На сегодня планируем продать 260 голов, а в последующем выйти на ежегодную реализацию 500 голов. Качество нетелей ничем не уступает импортным, – отмечает Николай Петрович.

– Основное направление нашей деятельности не только молочное животноводство, но и товарное растениеводство. Это способствует получению высококачественных кормов в  нужном объеме, созданию гарантированной кормовой базы для животных. А как говорят в народе, молоко у коровы на языке. Кормление КРС двухразовое, доение трехразовое.

Площадь сельхозугодий предприятия в районе составляет 7000 га, из них 3500 га выделено под кормовые культуры, 3500 га – под товарные. Из товарных культур мы выращиваем озимую пшеницу, озимой рыжик, лен масличный, чечевицу, подсолнечник.

Здесь надо подчеркнуть, что сельхозпредприятие применяет современные технологии во всем. Как результат, получает высокие урожаи. К примеру, в эту уборочную кампанию поставили новые урожайные рекорды. Некоторые поля озимой пшеницы дали 75 ц/га.

Для благополучной зимовки скота заготовлено 27 тыс. т грубых кормов, 13 тыс. т сенажа, 14 тыс. т силоса.

Деятельность предприятия обеспечивает рабочими местами 430 человек (в том числе из Белебеевского района, сотрудники  перемещаются в зависимости от наличия работ). Большая часть работников моложе 40 лет. Кроме того, в хозяйстве проходят производственную практику студенты БГАУ и отраслевых колледжей. Для сотрудников созданы комфортные условия пребывания: работает столовая, курсирует корпоративный транспорт. Они повышают свою квалификацию за счет средств предприятия на соответствующих курсах и дополнительном обучении. Восемь человек получили жилье в многоквартирном доме в с.Ермекеево. Это стало возможным благодаря участию «ЭкоНивы» в софинансировании строительства четырехэтажного дома.

Надо отметить, ООО  «Северная  Нива Башкирия» – социально-ориентированное предприятие. Кроме своей основной деятельности оно активно участвует в благоустройстве сельских территорий. Так, оказало помощь в строительстве соборной мечети в с.Ермекеево, фельдшерско-акушерского пункта в с.Семено-Макарово. Выступило внебюджетным источником финансирования при благоустройстве контейнерных площадок по сбору мусора в с.Суккулово.

В целом же приход инвестора в район способствует  возрождению села. В частности, в рамках республиканской адресной инвестиционной программы в селе Елань-Чишма начато строительство новой школы на 40 мест, детского сада на 20 мест, библиотеки и спортивного зала. Будет здесь и клуб.

Для справки:

ООО «Северная Нива Башкирия» входит в состав группы компаний «ЭкоНива», являющейся одним из ведущих аграрных холдингов России.  Ключевое направление работы  — производство молока,  среди других сфер деятельности — племенное и мясное скотоводство, семеноводство. С 2013 года компания также развивает направление по переработке молока. Предприятия агрохолдинга работают в Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибир-ской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане – на площади более 630 тыс. га.

Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность
Комплекс вышел на полную мощность
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: