

Перед этим администрацией сельского поселения была проведена подготовительная работа путем проведения предварительных собраний в селе, где обсуждались насущные для населенных пунктов проблемы и пути их решения, так же анкетирования с помощью опросных листов.
Жители единогласно приняли решение участвовать в ППМИ-2023. Они выдвинули несколько тем: установка обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, с благоустройством прилегающей территории в селе Новые Сулли; обустройство детской площадки в селе, благоустройство родника по ул. Каран.
Обсудив их все, единогласно проголосовали за установку обелиска. Сметная стоимость проекта составляет 620 652,16 рублей.
Определились и с вопросом софинансирования. Остановились на 11% вклада от населения. Это 860 руб. с каждого двора. Спонсорскую помощь в размере 12 % от стоимости проекта (74 500 рублей) окажет ООО «Северная Нива Башкирия» (директор производственного хозяйства Николай Лукерин). А из бюджета сельского поселения будет выделено 93100 рублей – это 15%.
Сельчане избрали инициативную группу из десяти человек, которые возьмут на себя обязанности по координации действий и сбору денежных средств. В состав группы вошли активные жители, неравнодушные к судьбе сельского поселения, умеющие организовать дело, объективно оценивать ситуацию и информировать население о ходе работ.
Сэкономленные бюджетные средства после проведения торгов решили направить на тот же проект – озеленение территории обелиска с посадкой хвойных пород деревьев и кустарников.
В завершение собрания глава сельсовета Расуль Абдуллин выразил признательность активистам сельского поселения и вручил им благодарственные письма за значительный вклад в общее дело. Высказал надежду на победу в конкурсе ППМИ-2023 и воплощение проекта в жизнь.