

Прожитые им девять десятков лет вместили в себя многое. Да собственно и судьба похожа на судьбы многих людей, живших в то нелегкое время и испытавших на своем веку и радости, и горести. В страшные военные и тяжелые послевоенные годы проходили их детство, юность, пора взросления. Но жизненное упорство и закалившийся невзгодами характер сопровождали то поколение по жизни, помогали справляться с трудностями.
Родился и вырос Самат-агай, и как это сейчас символично его возрасту, в деревне Бабай Мишкинского района.
С десяти лет, во время Великой Отечественной войны, он уже наравне со взрослыми трудился в колхозе, управляя лошадьми на севе, уборке хлебов. Немало было забот в деревне, когда мужчины ушли на фронт, как и отец малолетнего Самата. А вся тяжесть по обеспечению бившихся насмерть с врагом воинов легла на хрупкие женские и неокрепшие детские плечи. И было великое счастье, когда его мама и шесть его братьев и сестер дождались с победой отца.
В начале пятидесятых годов пришла пора и Самату отдавать долг Родине. Срочную службу он проходил во Владивостоке, а после демобилизации сослуживец уговорил его поехать в Новосибирск. Четыре года трудился слесарем-сборщиком на турбогенераторном заводе. За это время был удостоен знака “Ударник коммунистического труда”, медали “За освоение целинных земель”. Тем не менее все время скучал по малой родине, да и родители в письмах звали домой. Приехал, устроился на работу водителем в колхоз “Дружба”.
А здесь соседская девочка Назиба выросла, превратилась в писаную красавицу. Самат увидев ее, как говорят, полюбил с первого взгляда. Она ответила взаимностью и вскоре молодые зарегистрировали свой брак.
Шло время. Самат Хабибуллинович всегда был в числе передовых работников. Стал победителем в социалистическом соревновании нескольких пятилеток. Оба работали не покладая рук. Оба из многодетных семей, а в них труд всегда в почете. С десяток лет проработали в геологоразведочных экспедициях, некоторое время пожили в райцентре – Мишкино, а в конце восьмидесятых переехали в Ермекеево. Самат-агай до выхода на заслуженный отдых работал водителем в райбольнице, санэпидстанции. И на пенсии еще подрабатывал охранником в налоговой инспекции.
По словам его шурина Фархада, у него накопилось ни много ни мало, вместе с армейским, более 60 лет трудового стажа. А это говорит о многом.
В день рождения поздравить юбиляра пришли председатель совета ветеранов района Шамиль Галимов и глава сельского поселения Ермекеевский сельсовет Нурислам Тимиров. Они искренне, от души пожелали виновнику торжества здоровья, вручили приветственный адрес президента России и подарки.
А в декабре в конце этого года Самат Хабибуллинович и Назиба Хазиевна отметят еще одну красивую дату – 65-летие совместной жизни. Символ годовщины – железо. Вот и в их жизни все крепко как металл. И любовь, и семейные отношения, и отношение близких им людей.