

В г. Октябрьском на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак» прошли открытые соревнования «Октябрьская лыжня – 2023».
Как сообщается на официальных страницах администрации города, на лыжне встретились жители Октябрьского, Туймазов, с. Серафимовский, Белебея. Среди участников - люди самых разных возрастов и профессий, профессиональных спортсменов и любителей, действующих чемпионов, ветеранов и совсем юных, начинающих лыжников – на старт вышли даже 98 воспитанников детских садов. Всего – более тысячи участников.
Мероприятие проведено при поддержке гранта Правительства Республики Башкортостан и посвящалось 100-летию со дня образования Министерства спорта Республики Башкортостан.
Для участников соревнований были организованы несколько трасс – 2 км, 4 км и 7,5 км. Была организована трасса и для самых маленьких лыжников, многие из которых встали впервые на лыжню – для воспитанников детских садов. Вместе с родителями они прошли свою первую спортивную дистанцию - 600 метров.
Отметим, что наши лыжники не упустили награды из своих рук. В своих возрастных группах Дарина Федорова заняла первое место, Виталий Григорьев - третье ( с. Елань -Чишма). Тимур Абунаев ( с.Ермекеево) пришел на финиш четвертым. На этих соревнованиях лыжники, продемонстрировавшие с первого по пятый результат, получили статуэтки, а также каждый – фирменную шапочку с эмблемой «Октябрьской лыжни» на память.
На следующий день Дарина Федорова уверенно завоевала победу на традиционном 38-м Уфимском лыжном марафоне. Помимо «полтинника», спортсмены соревновались на дистанциях на 5, 10 и 30 километров. А совсем юные лыжники преодолевали 50, 100, 400 метров и 1 километр. Сообщается, что в этом году на старт соревнований вышли 700 спортсменов самых разных возрастов.
Дистанцию для своей возрастной группы в 5 км Дарина прошла с лучшим результатом. Руслан Гафуров (с.Ермекеево) на своей дистанции взял награду серебряного достоинства. А вот старшая сестра Дарины Наташа Федорова бежала 50 км, преодолев их за 2 ч 29 мин. Наталья показала лучший результат в своей возрастной группе. Студент лесотехнического техникума Руслан Камалов (с.Ермекеево) здесь в гонке на 30 км показал второй результат.
В этот же день в с.Серафимовский на соревнованиях, посвященных памяти Р.Г. Сайфутдинова, успешно выступили Ралина Сафиуллина и Илина Габдуллина, заняв второе и третье места соответственно.