Ермекеевские новости
+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
3 Июня 2023, 18:50

Яркий, зрелищный, веселый и солнечный Сабантуй

Сабантуй традиционно прошел в районе на живописной поляне возле речки у с. Ермекеево. Он собрал не только жителей района. но и его гостей.

Яркий, зрелищный, веселый  и солнечный Сабантуй
Яркий, зрелищный, веселый и солнечный Сабантуй

Сабантуй традиционно прошел в районе на живописной поляне возле речки у с. Ермекеево. Он собрал не только жителей района. но и его гостей.

Звуки зажигательной музыки с самого утра  раздавались с места проведения народного праздника, зазывая всех на торжество.

Сабантуй - древний и вечно молодой праздник, который демонстрирует богатство самобытных традиций, гостеприимство. Он воплотил в себе многовековой жизненный уклад, самобытность, объединяет представителей всех национальностей и вероисповеданий, которым близки идеи трудолюбия, любви к земле-кормилице и преданности честному труду. Это торжество созидания, межнациональной дружбы, творчества и спорта.

Начался он со встречи почетных гостей: министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Шарафутдинова Марата Искандаровича, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, общественного деятеяь Ахунова Рустема Ринатовича, помощника главы Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан  Хуснутдиновой Натальи Евгеньевны, главы Абдулинского городского округа Оренбургской области Павлова Дениса Петровича и многих других. Традиционно встретили гостей баурсаком, кумысом и песней – приветствием.
Затем все прошли к национальным юртам. Были представлены башкирская, татарская, русская, чувашская, удмуртская и мордовская юрты. В каждой из них постарались показать быт, национальную кухню и культуру народа. И здесь встречали гостей с присущим ермекеевцам гостеприимством, большим радушием. В отдельной юрте были выставлены экспонаты, рассказывающие о  реализации в нашем муниципалитете республиканского проекта «Атайсал» и помощи,  которую оказывают жители района мобилизованным бойцам в зоне СВО. Далее на выставке  гости ознакомились с трудовыми династиями,  производимой  продукцией пекарни СПК им. Салавата, СПоК «Шават», музейными экспонатами, работами юных художников ДШИ.

Официальная часть началась с выступления артистов Дворца культуры. Каждый год они придумывают особое начало торжественного мероприятия. И на этот раз порадовали зрителей вокально – хореографической композицией «Будем вместе».

Затем перед трибунами прошли спортсмены района, победители районных, зональных, республиканских соревнований.
Прошел парад лучших образцов сельскохозяйственной техники.
Ермекеевцев и гостей района приветствовал глава администрации района Ильшат Райманов.
 По традиции на празднике Сабантуй подводятся итоги проведения весенне-полевых работ. Ильшат Амирович ознакомил с его итогами, выразил благодарность земледельцам, выращивающим урожай на родной земле. И объявил народный праздник “Сабантуй – 2023”открытым.
Почетное право поднять Флаг  Сабантуя предоставили Федорову Даниилу Федоровичу( ООО «Спартак-Агро»), Шайдулину Явдату Галимулиновичу (ООО «Пионерск»), Матвееву Сергею Леонидовичу (ИП глава КФХ Латыпов Р.Р.).

Яркий, зрелищный, веселый  и солнечный Сабантуй
Яркий, зрелищный, веселый и солнечный Сабантуй
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: