Ермекеевские новости
+16 °С
Облачно
Все новости
Новости
5 Июня 2023, 09:00

5 июня: народные приметы

В народном календаре сегодня –  Духов день и Левон Огуречник. 

5 июня: народные приметы
5 июня: народные приметы

В народном календаре сегодня –  Духов день и Левон Огуречник. 

Земля на Духов день — именинница. Нельзя относиться к ней оскорбительно, втыкать в неё палки, копать, полоть, рыхлить, бросать мусор, выливать нечистоты. По поверьям, Святой Дух спускается на землю, разливается по полям, лугам, лесам. Земля считается Беременной урожаем.

что можно делать

В старину полагали, что русалки выходят на сушу, бегают, танцуют, развлекаются. Считали, что в том месте, где они пробежали, трава будет расти гуще.

По старинным поверьям, Земля сегодня может открыть свои тайны, рассказать о том, где зарыт клад. Для этого молились Святому Духу и припадали к земле ухом, чтобы услышать намёк на местоположение сокровищ.

Согласно приметам, какая в этот день погода, такая преимущественно будет и все последующие 6 недель.

В этот день часто гремят грозы, сверкают молнии. И случается это не просто так. По поверьям, с неба сходит огонь, который уничтожает злых духов и всякую нечисть, очищает землю, прогоняет зло.

Особое внимание в этот день уделялось огурцам. Принято выходить на огороды, чтобы заниматься посевами.

Сегодня можно нарваться на обманщика, мошенника. Нужно внимательно следить за поведением людей, которые к вам обращаются, что-то рассказывают, предлагают. Если человек запинается, ведёт себя неловко или странно, стоит быть с ним крайне осторожными.

Если разбилось зеркало, осколки нужно собрать при помощи веника, смоченного святой водой, после чего завернуть в тёмную ткань и закопать в землю подальше от дома, желательно возле старого дерева. В противном случае через осколки зеркала в дом может проникнуть нечистая сила.

что нельзя делать

-- ходить на водоёмы, в лес, поля и луга, особенно в одиночестве, так как русалки могут поймать, закружить, защекотать, затанцевать, вскружить голову, запутать;

-- купаться, стирать в реке, мочить руки и ноги, но также смотреть на своё отражение в воде. Если вглядываться в воду, то отражение, вместе с вашей красотой и удачей, похитит русалка. Если речь идёт о мужчине, то русалка может похитить и его сердце;

-- ругаться, устраивать скандалы, ввязываться в потасовки, произносить бранные слова, чертыхаться и упоминать нечистого в разговоре. Негативное поведение может подпортить судьбу;

-- весь день проводить дома. Нужно выйти хотя бы ненадолго на улицу, подышать свежим воздухом, прогуляться. Благотворное влияние напитает человека, сделает его здоровым, удачливым.

-- заниматься рукоделием, шитьём, ремонтом одежды или инструментов — недолго прослужат;

 

-- отказывать в помощи, подаянии, милостыне — самим можно оказаться на месте нуждающихся;

-- огурцы сажать в чьём-то присутствии. Старались выходить на огород, когда никого рядом нет, запрещали домочадцам подсматривать. В противном случае с урожаем будут проблемы;

-- наблюдать за тем, как другой человек работает. Можно столкнуться с обманом или мошенничеством, возникнут трудности в финансовой сфере;

-- переезжать на новое место жительства, переходить на другое место работы, переносить рабочий стол. К неудаче в профессиональной деятельности и деньгах.

-- мыть волосы и купаться — к неприятностям;

-- использовать расчёску, на которой есть чужие волосы — к проблемам с волосами.

Народные приметы

  • Много оводов — к урожаю огурцов.
  • Боярышник обильно цветёт — зима предстоит суровая, морозная.
  • День жаркий, ясный, без осадков — зимой будет много метелей.
  • Жуки летают — к солнечному дню.
  • Утром сильно пахнет трава — к дождю.
  • Мошкара вьётся столбами — к хорошей погоде.
  • Рано утром стоит духота — к дождю.
  • Много комаров и мух — лето окажется засушливым.
  • Вокруг муравейника активно и в большом количестве бегают муравьи — день будет погожий.
  • Густой туман стелется по земле — к ненастной погоде.
5 июня: народные приметы
5 июня: народные приметы
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: