Ермекеевские новости
-3 °С
Облачно
Все новости
Новости
5 Июня 2023, 08:45

Почетные граждане района

За существенный вклад в развитие малой родины, заслуги в области сельского хозяйства, здравоохранения и образования, воспитания подрастающего поколения, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни района решением Совета муниципального района четверым землякам присвоено звание «Почетный гражданин района».

Почетные граждане района
Почетные граждане района

Более 38 лет жизни посвятила системе здравоохранения уроженка с.Нижние Карамалы, заслуженный врач Республики Башкортостан Ишмурзина Зулайха Гамировна.

В период ее работы в Ермекеевской центральной районной больнице большое внимание уделялось укреплению социальной сферы, улучшению качества оказания и повышению доступности медицинской помощи населению. За многолетний плодотворный труд и весомый вклад в социально-экономическое развитие района, Зулайха Ишмурзина награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан», в 2006 г. ей объявлена благодарность Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова. На протяжении восьми лет Зулайха Гамировна являлась председателем Совета муниципального района. Опытный, высококвалифицированный врач и сегодня продолжает вести активную общественно-политическую деятельность.

 

Сергеева  Алефтина Филипповна свою трудовую деятельность начала в 1970 году в семенной лаборатории с.Ермекеево. В 1971-1973 годы работала воспитателем интерната и учителем физики в Купченеевской школе.

С 1973  года она преподавала биологию в Среднекарамалинской школе.

В 1981 году ее назначали директором данной школы. На этой должности она трудилась до 2008 года до выхода на заслуженный отдых, а затем еще четыре  года была учителем химии и биологии.

Алефтина Филипповна имеет высшее педагогическое образование.

Награждена медалями и почетными грамотами, имеет звания «Заслуженный учитель РБ», «Отличник  образования РФ», победитель Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России». Под ее руководством школа заняла призовое место во Всероссийском  конкурсе «Школа года-1998». Также является ветераном труда.

Сергеева А.Ф. вела большую общественную работу. Неоднократно избиралась депутатом  Среднекарамалинского сельсовета,   награждена  Похвальным листом.

Алефтина Филипповна  является примером для подрастающего поколения,  внесла  значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие села, всегда была и остается истинным патриотом  своей малой родины – Ермекеевского района. Честная, отзывчивая, она, находясь на заслуженном отдыхе, помогает молодым коллегам  советом и делом, активно  участвует в общественной жизни села и района.

 

Мирошниченко Николай Иванович – уроженец Дмитриевского отделения совхоза им.БашЦИК Благоварского района Башкирской АССР, ныне житель с.им.8 Марта. Родился 28 ноября 1941 года.

Николай Иванович окончил Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности техник-механик. В июне 1964 года поступил на работу в совхоз им.8 Марта Белебеевского района в качестве механика по сельхозмашинам летом и механика-контролера по ремонту тракторов зимой. В марте 1967 года был назначен на должность заведующего МТМ. Здесь был другой круг обязанностей и уровень ответственности. В его подчинении было до 25 слесарей-ремонтников. Надо было вовремя и качественно производить ремонт тракторов, комбайнов, автомобилей и другой сельхозтехники.

В марте 1970 года приказом Министерства сельского хозяйства БАССР он был назначен главным инженером совхоза им.8 Марта. Тогда это уже был Ермекеевский район.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства в 1987 году  Н.И.Мирошниченко присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства  БАССР». Он также награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета БАССР, Министерства сельского хозяйства  РСФСР. В течение всей жизни Николай Иванович не только усердно работал, но и принимал активное участие в общественной жизни села.

Н.И.Мирошниченко – хороший семьянин и заботливый отец. Вместе с супругой  Валентиной Ивановной они воспитали троих достойных детей. Всем дали высшее образование.

 

 

Ибрагимов Фанис Фазлиахметович родился 5 марта 1953 года в селе Суккулово. После окончания Суккуловской средней школы в 1969 году поступил в Башкирский сельскохозяйственный институт.

В 1974 году начал трудовую деятельность зоотехником колхоза имени Калинина. Через год молодого специалиста выдвинули на комсомольскую работу, избрав секретарем Ермекеевского райкома ВЛКСМ. С января 1976 года по направлению комсомола Фанис Ибрагимов был призван на действительную военную службу, направлен помощником военкома Бижбулякского районного комиссариата. С 1978 года по 1983 год служил помощником второго отдела военкомата БАССР. Затем до увольнения в запас в 1998 году был военным комиссаром Ермекеевского района.

Под его руководством коллектив райвоенкомата за это время не раз признавался лучшим в своей деятельности среди сельских военных комиссариатов.

За период службы Фанис Фазлиахметович был награжден медалями «За  боевые заслуги», «За отличие в военной службе» первой степени, «За безупречную службу в ВС СССР» второй и третьей степеней, медалями «60 лет ВС СССР» и «70 лет ВС СССР».  Он неоднократно избирался депутатом районного Совета, всегда принимал и продолжает принимать активное участие в общественно-политической жизни, культурных мероприятиях района.

На сегодняшний день подполковник запаса Ибрагимов Ф.Ф. возглавляет совет ветеранов Вооруженных сил и союз офицеров района, продолжает вносить достойный вклад в социально-экономическое развитие муниципального района.

Фото  Мансура АРСЛАНОВА.

Почетные граждане района
Почетные граждане района
Автор:
Читайте нас: