Уроженка села Рятамак Ибрагимова Клара Миргасимовна посвятила 35 лет сельскохозяйственному производству. 
Трудовую деятельность начала в колхозе «Ря» в животноводческой отрасли после окончания восьмилетней школы.
Работая дояркой, вручную доила 25-30 коров. С внедрением на ферме машинной дойки в ее группе уже насчитывалось 50 животных.
Клара Миргасимовна в числе первых в районе перешагнула трехтысячный рубеж по надоям молока от коровы. Она является победителем в республиканском социалистическом соревновании за увеличение производства и заготовок продукции животноводства в зимний период 1979-1980 годов.
За добросовестный труд награждена Почетной грамотой Верховного Совета Башкирской АССР, Почетной Ленинской грамотой за самоотверженный труд и выполнение пятилетнего задания к 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина.
Клара Миргасимовна является ударником десятой и одиннадцатой пятилеток.
Она – ветеран труда, избиралась депутатом сельского Совета и исполкома районного Совета. К.М.Ибрагимова – из поколения детей войны. С супругом Раисом Кутдусовичем вырастили и воспитали пятерых детей, Клара Миргасимовна награждена медалью Материнства.
Несмотря на преклонный возраст, и сейчас принимает активное участие в проводимых и организуемых советом ветеранов мероприятиях села.
Награждена Дипломом районного этапа республиканского фестиваля творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!».
***
Валиуллин Ринат Зайнетдинович родился 11 января 1952 года в Бакалинском районе Республики Башкортостан.
После окончания в 1975 году Башкирского государственного медицинского института по распределению приехал в Ермекеевский район. Работал в центральной районной больнице врачом-терапевтом, дерматологом. Через два года его назначили на должность главного врача Старотураевской участковой больницы.
Ринат Зайнетдинович талантливый врач от Бога с золотыми руками и отзывчивым сердцем. Замечательный человек, добрый и умеющий сострадать людям. За свою врачебную практику помог побороть недуг, а порой и спас жизнь многим пациентам.
Общий трудовой стаж у него составляет более сорока пяти лет.
За период трудовой деятельности ветерана труда главным врачом были построены новое здание Старотураевской участковой больницы с пищевым блоком, котельная. Произведен капитальный ремонт здания амбулатории.
За заслуги в области здравоохранения, профессиональное мастерство указом Главы Республики Башкортостан Ринату Зайнетдиновичу Валиуллину присвоено звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан».
В 2018 году он награжден юбилейной медалью «100 лет образования Республики Башкортостан», также имеет Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства здравоохранения республики и администрации района.
Ринат Зайнетдинович несколько созывов подряд избирался депутатом сельского поселения Старотураевский сельсовет и районного Совета. С прошлого года находится на заслуженном отдыхе.
Валиуллин Ринат Зайнетдинович – отличный семьянин. С супругой Валентиной Петровной, многие годы проработавшей врачом, вырастили, помогли получить высшее образование двоим детям.