Ермекеевские новости
+19 °С
Дождь
Новости
24 Июня 2024, 05:25

В школах Башкирии планируют внедрить вариативное питание для старшеклассников.

Об этом на II республиканском форуме региональных операторов питания, посвященный перспективам развития организации школьного питания в РБ в Нефтекамске сообщил глава минторга РБ Алексей Гусев.

В школах Башкирии планируют внедрить вариативное питание для старшеклассников.В школах Башкирии планируют внедрить вариативное питание для старшеклассников.
В школах Башкирии планируют внедрить вариативное питание для старшеклассников.

По его словам, к 1 сентября 2024 года будут выбраны несколько школ, в которых должны реализовать такое меню при наличии необходимого оборудования и с учетом распределения перемен.

«Как показывают проверки нашего «Управления социального питания», на сегодня у нас есть еще над чем работать. Поэтому всех задействованных в процесс организации школьного питания призываю внимательно изучить ту нормативную базу, которая у нас сегодня создана. Если есть какие-то предложения, мы готовы совместно находить более правильные варианты решений», - добавил Алексей Гусев.

Он также добавил, что работа по совершенствованию организации питания в учреждениях социальной сферы ведется с 2019 года.

За это время проделана огромная работа в сфере школьного питания: внедрены варианты базовых меню для детей 7-11 лет и для детей дошкольного возраста; введены базовые меню для детей, страдающих заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании, это сахарный диабет, фенилкетонурия, безглютеновое меню; утверждены Единые требования оказания услуги по организации питания в образовательных организациях Башкортостана; принят закон «Об организации социального питания в Республике Башкортостан».

Программа форума была наполнена кулинарным фестивалем, выставкой продукции и услуг школьного питания, в том числе, в рамках объявленного Главай РБ Года заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья была презентована работа в организации диетического и инклюзивного питания.

Фото:сайт правительства Башкирии
В школах Башкирии планируют внедрить вариативное питание для старшеклассников.
В школах Башкирии планируют внедрить вариативное питание для старшеклассников.
Автор:
Читайте нас