В народном календаре сегодня -- Лошадиный праздник или Досевки.
– ругаться с родственниками. Старинные поверья предупреждают, что сегодняшняя ссора может перерасти в длительную кровную вражду;
—обижать и эксплуатировать лошадей;
—топтаться по траве, так как у нее сегодня появляется способность «вещать».
Чтобы услышать ее предсказания, надо сесть в парке или в лесу на лужайку и прислушаться к шелесту травы. Тот же, кто начнет ее топтать, узнает лишь негативные пророчества.
—женщине вечером выходить на улицу. Иначе она приведет в дом нечистую силу. С такими «гостями» в семье начнутся разлады, проблемы с деньгами и недопонимания с младшим поколением.
Что надо делать
—собирать полынь, но делать это нужно только белым полотенцем. После полотно кладут рядом с нижним бельем незамужней девушки, чтобы она поскорее замуж вышла, или к вещам супругов, чтобы они жили в мире и согласии.
Собранную же полынь необходимо высушить и сделать из нее веник, который спрятать в укромный уголок в качестве оберега от нечисти.
С этой же целью наши предки в день Фрола и Лавра из сухой травы плели венки, которые вешали над входными дверями.
За венками наблюдали: упадет в течение дня – знак, что кто-то наводит порчу на дом или на кого-то из домочадцев;
—в Лошадиный праздник этих животных пестовали и холили.
На них сегодня не работали, так как бытовала примета, что иначе лошади могут заболеть от перенапряжения и умереть.
—женщины пекли печенье, которое называли фролы. Они напоминали по форме конское копыто. Этой выпечкой кормили лошадей, а также ели сами. Угощали такими печенюшками и гостей, зашедших в дома;
—устраивались скачки без лошадей. Мужики делали вид, что сидят на коне, на котором скакали за деревней или вокруг церкви;
—изготавливали из подков амулеты семейного счастья. Брали подкову, клали ее в воду, в которой предварительно растворяли пару столовых ложек соли, и оставляли на пару часов. Затем промывали проточной водой, вытирали и клали на солнце. Подкова должна была напитаться солнечной энергией. Ее вешали над входной дверью рожками кверху. Соленую воду несли за ворота дома и выливали. Если в доме происходили ссоры или какие-то неприятности, подкову снимали и опять обмывали рапой, после вешали на прежнее место;
—этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем.
По материалам открытых источников.