Участники диалога отметили, что спорт предлагает молодежи уникальную среду для взаимодействия. По словам директора Аналитического центра физкультуры и спортивных технологий Национального исследовательского университета ИТМО Романа Ольховского, университеты могут стать платформой для популяризации международного студенческого спорта. В этой среде могут взаимодействовать студенты разных стран, невзирая на политические разногласия.
Ольховский подчеркнул, что студенческий спорт служит своего рода социальным лифтом для молодых людей, что может улучшить восприятие России на международной арене.
Пример тому – деятельность Сибирского федерального университета в рамках проекта «Гольф без границ». Иностранные студенты, участвующие в проекте, всего через 6 месяцев тренировок начали участвовать в международных чемпионатах. Президент Национальной студенческой спортивной Лиги гольфа Валерий Чебин отметил, что иностранные студенты также улучшили знание русского языка и взаимодействие с российскими сверстниками.
Опыт Башкирского государственного медицинского университета также показывает эффективность интеграции спорта в жизнь иностранных студентов. Здесь учатся более 5 тысяч студентов из 60 стран, которым предлагают 400-часовые обязательные спортивные дисциплины и секции по интересам.
Директор по развитию Ассоциации гольфа России Ольга Валова, постоянный участник спортивного форума, отметила, что мероприятие в Уфе было очень результативным и вдохновляющим. Она также высоко оценила спортивную инфраструктуру, театры, общественные пространства и кухню Уфы.