Ермекеевские новости
+19 °С
Дождь
Новости
26 Января 2025, 08:55

Диспансеризация-2025 началась

Здоровье — это основа долгой и полноценной жизни. Чтобы сохранить его на долгие годы, важно заботиться о себе и принимать профилактические меры. Одним из самых эффективных способов поддержания здоровья является диспансеризация. Это регулярное медицинское обследование, которое помогает вовремя обнаружить возможные риски для здоровья или признаки заболеваний на ранних стадиях.

Диспансеризация-2025 началасьДиспансеризация-2025 началась
Диспансеризация-2025 началась

В этом году пройти диспансеризацию могут взрослые в возрасте от 18 до 39 лет, кто родился в 2007, 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989 и 1986 годах. Если вам 40 лет и больше, то вы можете проходить диспансеризацию каждый год.

Обследование взрослых людей проводится для того, чтобы вовремя обнаружить болезни, которые часто становятся причиной высокой смертности. Речь идет о таких заболеваниях, как рак, сахарный диабет, проблемы с сердцем и сосудами, а также болезни легких. В рамках диспансеризации проводится анкетирование, измерение веса, роста, артериального давления, рассчитывают индекс массы тела, проверяют глазное давление (ежегодно для тех, кому за 40), берут анализы на сахар и холестерин, общий анализ крови (для людей старше 40 лет), делают ЭКГ (ежегодно с 36 лет) и флюорографию грудной клетки (раз в два года). Мужчинам в определенном возрасте (45, 50, 55, 60 и 64 года) проверяют уровень ПСА (простатического специфического антигена) в крови. Женщинам в возрасте от 40 до 75 лет раз в два года делают маммографию. Женщинам от 18 до 64 лет рекомендуется раз в три года посещать гинеколога для взятия мазка на онкологические клетки. Людям от 40 до 64 лет раз в два года, а от 65 до 75 лет — раз в год проверяют кал на скрытую кровь, чтобы исключить рак толстой кишки. В 45 лет также рекомендуется пройти эзофагогастродуоденоскопию для проверки состояния желудка и пищевода.

Если в анализах или обследованиях обнаружены какие-то отклонения, терапевт может направить дополнительно к другим специалистам: к врачу-неврологу, на УЗИ сосудов шеи и головы, к врачу-хирургу, врачу-урологу, к врачу-эндокринологу, врачу-гинекологу, оториноларингологу, окулисту. В некоторых случаях назначаются дополнительные обследования, которые не входят в стандартную диспансеризацию или профилактический осмотр.

Если вы переболели COVID-19, то через 60 дней после выздоровления рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию. Это важно, даже если у вас нет официальных данных о перенесенной инфекции. Основная задача такой диспансеризации – проверить, не возникли ли осложнения после болезни, особенно со стороны сердца, сосудов и легких. На первом этапе проводится несколько важных обследований: спирометрия (проверка работы легких), анализ крови на Д-димер (чтобы исключить риск тромбозов) и рентген легких. Если по результатам первого этапа потребуется уточнить диагноз, вас направят на второй этап. Там могут назначить УЗИ сердца (эхокардиографию), компьютерную томографию легких или исследование вен ног (дуплексное сканирование). Это поможет врачам убедиться, что ваше здоровье в порядке, или вовремя принять меры, если обнаружатся проблемы.

Кроме того, с 2024 года для женщин и мужчин в возрасте от 18 до 49 лет, проводится специальное обследование для оценки их репродуктивного здоровья, вместе с обычным медосмотром или диспансеризацией. На первом этапе женщины проходят осмотр у гинеколога, проверку молочных желез, осмотр шейки матки, а также сдачу мазков для анализа, включая цитологическое исследование. Мужчины на этом этапе посетят уролога. На втором этапе, если есть медицинские показания, женщины смогут пройти дополнительные исследования: анализы мазков для выявления инфекций (в возрасте 30-49 лет), УЗИ органов малого таза и молочных желез. Для мужчин предусмотрены спермограмма, анализы на инфекции органов малого таза и УЗИ предстательной железы.

Пройти диспансеризацию можно обратившись в кабинет медицинской профилактики или записавшись к своему участковому врачу-терапевту (врачу общей практики, фельдшеру). Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Разиф КАДЫРГУЛОВ,  врач-терапевт ЕЦРБ.

Диспансеризация-2025 началась
Диспансеризация-2025 началась
Автор:
Читайте нас