Приказом Минсельхоза Российской Федерации утверждены ветеринарные правила их перемещения, хранения, переработки и утилизации.
Настоящий приказ вступил в силу с января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.
На территории нашего района оборудованы и действуют тринадцать так называемых в обиходе скотомогильников. До сего времени на их содержание ежегодно правительством Башкортостана выделялось 550 тысяч 100 рублей, а с этого года оно снижено на 30%.
В этой ситуации особенно остро возникает вопрос более бережного отношения населения к сохранению имеющихся у нас объектов утилизации биологических отходов.
По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации района Ахияра Ханнанова, у нас нет критично наполненных биотермических ям (скотомогильников). Этому способствует и то, что в личных хозяйствах граждан сокращается поголовье скота. Тем не менее постепенно, через пару лет, возникнет необходимость переходить на умеренные биобезопасные отходы или, проще говоря, их кремацию.
Сейчас обслуживанием объектов утилизации биоотходов занимаются частные предприниматели, выигравшие тендер на аукционе. Возможно, и в дальнейшем кто-то из них изъявит желание и сможет приобрести крематор, чтобы заниматься более безопасной утилизацией биоотходов.
Не менее ответственным делом на сегодня является и содержание домашних животных, особенно собак.
Собака, находящаяся в собственности граждан, независимо от породы должна быть зарегистрирована в государственном ветеринарном учреждении. Также должна быть проведена идентификация и вакцинация против бешенства.
При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать требования, а именно – исключить возможность свободного передвижения его при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.
Хозяин должен обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности собак в местах и на территориях общего пользования.
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, если она не на территории хозяина, независимо от места выгула запрещается. Об этом должна быть предупреждающая надпись.
Ответственность за нарушение правил содержания братьев наших меньших несет его владелец. За это предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.
За несоблюдение правил выгула и допущение нападения собаки на человека, другую собаку или сельскохозяйственное животное (вне зависимости от того, напала ли собака сама или её спровоцировали) на владельца налагается административный штраф.
Каждый хозяин должен принимать меры по предотвращению появления потомства у своих животных.
В нашем районе услуги по реализации мероприятий (отлову) собак без владельцев оказывает организация ИП Михайлов Даниил Владимирович (телефон: 8 (347 28) 6-12-29).