

Всего по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ) по состоянию на 5 мая этого года самозапрет на кредиты установили 10,3 млн россиян.
Подавляющее большинство выбирают формат полного запрета на кредиты — 9,35 млн заявок, или 91%. Запрет на онлайн выдачи в банках и онлайн выдачи в МФО установили 422 тысячи россиян (4%). Полный запрет выдач в МФО предпочли 165 тысяч человек (2%). Полный запрет выдач в МФО и онлайн-выдач в банках — 148 тысяч граждан (1%). Остальные 2% россиян выбрали иные сочетания доступных типов самозапрета.
«Чаще всего к процедуре прибегают граждане в возрасте 35-45 лет, на их долю приходится 23% от общего количества установленных самозапретов. 21% приходится на россиян в возрасте 45-55 лет, 20% — на граждан 55-65 лет, 16% — на людей старше 65 лет, 13% — на 25-35-летних и 8% — на молодежь до 25 лет», — сообщили в пресс-службе ОКБ.
С начала работы сервиса россияне направили 324 тысяч заявлений на снятие самозапрета. Иначе говоря, было отменено 3% ранее установленных ограничений на получение кредита. Чаще всего к процедуре снятия самозапрета прибегали молодые люди до 25 лет: они направили заявления о снятии по 41% ранее установленных самозапретов. Реже всего свою позицию меняли мужчины и женщины в возрасте 35-45 лет: заявления о снятии ими было направлено всего по 14% ранее установленных самозапретов.
Лидером по числу обращений к сервису за все время его работы стала Москва. Зарегистрированные в российской столице граждане установили 1,03 млн самозапретов, на снятие запрета направлено 20 тысяч заявок.
В топ-10 регионов по количеству установленных самозапретов также попали: Московская область — 698 тысяч самозапретов (16 тысяч заявлений на снятие), Санкт-Петербург — 478 тысяч самозапретов (10 тысяч заявлений на снятие), Башкирия — 351 тысяча самозапретов (14 тысяч заявок на снятие), Свердловская область — 318 тысяч самозапретов (11 тысяч заявлений на снятие), Краснодарский край и Ростовская обл. — по 294 тысячи самозапретов (10 и 9 тысяч заявлений на снятие соответственно), Татарстан — 272 тысячи самозапретов (9 тысяч заявлений на снятие), Челябинская область — 258 тысяч самозапретов (9 тысяч заявок на снятие) и Нижегородская область — 220 тысяч самозапретов (6 тысяч заявлений на снятие).
Фото:Валерий Шахов, архивное фото