Ермекеевские новости
+19 °С
Дождь
Новости
2 Июня 2025, 09:35

Заселение посевов вредным клопом черепашкой

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан  отмечает начало активности вредного клопа черепашки на посевах озимых. Этот вредитель, переживший зиму, представляет серьезную угрозу для урожая. Клопы прокалывают стебли молодых растений, особенно в период выхода в трубку, что приводит к увяданию и гибели центрального листа. Как взрослые особи, так и личинки наносят ущерб зерновым культурам, вызывая белоколосость при повреждении стеблей или незрелых колосьев. После периода активного питания клопы начинают откладывать яйца, размещая их по 14 штук в два ряда на нижней стороне листьев, иногда на стеблях и колосьях. Вылупившиеся личинки питаются соком листьев, чешуек колосков и, что особенно опасно, созревающим зерном. Вред, причиняемый клопами и их личинками, заключается не только в механических повреждениях. Ферменты, содержащиеся в слюне вредителей, вызывают химические изменения в зерне, разрушая клейковину, ухудшая хлебопекарные качества муки и снижая всхожесть семян. Критически важно контролировать численность вредителя. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) для клопа черепашки составляет 1-2 особи на квадратный метр в фазу кущения – начало выхода в трубку и 1 личинка на квадратный метр в фазу налива зерна. Для остроголового клопа ЭПВ составляет 2-3 особи в фазу кущения и 3-5 личинок на квадратный метр в фазу молочной спелости. В целях предотвращения повреждения посевов и сохранения качества зерна необходимо организовать тщательный мониторинг полей. При превышении ЭПВ следует незамедлительно провести защитные мероприятия, используя инсектициды, разрешенные к применению на территории РФ. По всем вопросам обращайтесь в районные отделы филиала ФГБУ "Россельхозцентр" или в отдел защиты растений по телефону 8(347)-215-17-03. Своевременные меры помогут сохранить ваш урожай!  

Заселение посевов вредным клопом  черепашкойЗаселение посевов вредным клопом  черепашкой
Заселение посевов вредным клопом черепашкой

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан  отмечает начало активности вредного клопа черепашки на посевах озимых. Этот вредитель, переживший зиму, представляет серьезную угрозу для урожая.

Клопы прокалывают стебли молодых растений, особенно в период выхода в трубку, что приводит к увяданию и гибели центрального листа. Как взрослые особи, так и личинки наносят ущерб зерновым культурам, вызывая белоколосость при повреждении стеблей или незрелых колосьев.

После периода активного питания клопы начинают откладывать яйца, размещая их по 14 штук в два ряда на нижней стороне листьев, иногда на стеблях и колосьях. Вылупившиеся личинки питаются соком листьев, чешуек колосков и, что особенно опасно, созревающим зерном.

Вред, причиняемый клопами и их личинками, заключается не только в механических повреждениях. Ферменты, содержащиеся в слюне вредителей, вызывают химические изменения в зерне, разрушая клейковину, ухудшая хлебопекарные качества муки и снижая всхожесть семян.

Критически важно контролировать численность вредителя. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) для клопа черепашки составляет 1-2 особи на квадратный метр в фазу кущения – начало выхода в трубку и 1 личинка на квадратный метр в фазу налива зерна. Для остроголового клопа ЭПВ составляет 2-3 особи в фазу кущения и 3-5 личинок на квадратный метр в фазу молочной спелости.

В целях предотвращения повреждения посевов и сохранения качества зерна необходимо организовать тщательный мониторинг полей. При превышении ЭПВ следует незамедлительно провести защитные мероприятия, используя инсектициды, разрешенные к применению на территории РФ.

По всем вопросам обращайтесь в районные отделы филиала ФГБУ "Россельхозцентр" или в отдел защиты растений по телефону 8(347)-215-17-03. Своевременные меры помогут сохранить ваш урожай!

 

Автор:
Читайте нас